Календарь садовода и огородника

В 2020 году будет масса дней, когда посев и посадки, уход за землей и растениями будет приносить огромную пользу и радость землевладельцу. Календарь садовода и огородника на 2020 год поможет построить график на каждый месяц и следовать ему в течение всего садоводческого периода. 

Календарь работ на земле на 2020 год

Календарь работ на земле на 2020 год. Фото: © jag_cz / Фотобанк Фотодженика

В январе и феврале 2020 года  даже южные регионы редко занимаются посадками. Остаются те, у кого есть оборудованные круглогодичные теплицы, домашние растения и сорта, требующие ранней рассады. Календари на зимние месяцы помогут выбрать максимально благоприятные дни для неспешных занятий флорой.

В начале весны — в марте и апреле, когда еще можно выбирать наиболее благоприятные дни без потери  скорости работы, старайтесь заниматься посевом и посадками на Рака, Скорпиона или Тельца — это плодородные знаки, благодаря влиянию которых вы сможете получать хороший, добротный урожай, радующий вас своим здоровьем и обилием. 

Времена активных высадок, продолжающиеся в мае и июне, стоит использовать в полной мере, ориентируясь на календарь садовода и огородника на 2020 год, потому как это стратегически важное время, определяющее исход земледельческого сезона в будущем. Несмотря на высокую загрузку, старайтесь переносить огородные работы, когда над Луной довлеют огненные знаки Льва и Овна, а также “воздушный” Водолей. 

Жаркое лето июля и начало сбора урожая в августе будет успешнее, если распланировать дела по лунному календарю, обращая внимание на фазы Луны.  Так, в Полнолуние вся мощь ночного светила направлена на землю и можно получить от этого максимум выгоды, если заниматься прореживанием всходов, рыхлением почвы, борьбой с вредителями. Но откажитесь от заготовки консервов, обрезки деревьев и кустарников — это нанесет им непоправимый вред. 

Сентябрь и часть октября — время окончательных сборов, заготовок, закрытия огородного сезона. Выбирая благоприятные дни для сбора урожая, обращайте внимание на день недели — по понедельникам энергетика тяжелая, зато во вторник энергия бьет ключом, среда идеальна для любых дел, а в четверг лучше слушать интуицию и, если она говорит, что не стоит работать в огороде — лучше отложить дела на потом. По пятницам нужно наводить порядок на участке, в субботу — порядок в делах и планах, завершать все, что напланировали на неделю. Воскресение же отдавайте легкой и приятной работе на участке. 

Ноябрь и декабрь — малоинтересные для садоводов месяцы, зато в это время можно активно наслаждаться своими заготовками, планировать посадки в новом сезоне и общаться с другими землевладельцами. 

Ну а календарь садовода и огородника на 2020 год поможет получить максимум удовольствия и пользы от прошедшего года! 

Все статьи в рубрике «Календарь садовода и огородника»