Календарь садовода и огородника в октябре 2020 года

В октябре, особенно в южных регионах, еще продолжаются активные работы по саду и огороду. Благоприятные дни и ограничения по дням поможет понять календарь садовода и огородника в октябре 2020 года. 

Календарь работ на земле на октябрь 2020 года

Календарь работ на земле на октябрь 2020 года. Фото: © tatisol / Фотобанк Фотодженика

Чем занимаются в огородах осенью?

В начале октября в зависимости от погоды высаживают озимый чеснок. Если погода теплая, то в посадки проводятся в середине или конце октября. Сажают луковичные цветы — крокусы, мускари, рябчики, декоративные луки, нарциссы и тюльпаны.

Еще растет капуста поздних сортов, ее убирают до начала первых заморозков.  В пятнадцатых числах убирают корневой сельдерей и лук-порей.

Под зиму сажают морковь, лук,  зеленные культуры — зимостойкие сорта.

В конце октября при стойких минусовых температурах укрывают многолетники — розы, молодые многолетники первого года посадки. 

Работа немногочисленная, поэтому можно составить график, который поможет выполнить задачи наилучшим образом. 

С 1 по 3 октября — период неблагоприятный, потому что Луна в Овне. Можно позаниматься рыхлением и заменой почвы в горшках, но открытый грунт лучше не беспокоить.

Поэтому, посадку и посев надо отложить на более благоприятное время.

3 числа 16 лунные сутки, день отдыха от огорода, земля будет безжизненна. 

11-12 октября. На Льва возможна выкопка клубней и луковиц. Это отличное время для заготовки консервации. Но крайне плохое для работы с посадками и подкормкой растений. 

16 октября, Новолуние. Сегодня земля замирает и не дышит, процессы, происходящие в растениях, затормаживаются практически до нуля. Энергетика слабая и основная ее концентрация у оснований стеблей и стволов, в корнях. В этот день лучше отдохнуть от садовых работ и уборки урожая. 

24-25 октября Луна в Водолее, максимально бесплодном знаке. Зато можно поэкспериментировать с клоновой селекцией  домашних растений. Возможна посадка луковичных цветов. 

24 числа также 8 лунный день. Период характеризуется крайне сложной, неустойчивой энергетикой. Это переходный этап между первой и второй фазой лунного цикла, потому он и признан ужасно неблагоприятным для работ в огороде и саду. 

28-30 октября Луна будет в Овне, посадки крайне неблагоприятны, не стоит заниматься и подкормками. Пикировка, пересадка и укоренение также не дадут хороших результатов. 

Активный огородный сезон в большинстве регионах заканчивается, нас ждут последние два месяца года — время ухода за домашними растениями и построения планов на новый сезон!

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru