Календарь садовода и огородника в апреле 2020 года

Апрель — начало “жаркого времени” для любого землевладельца, живущего в средней полосе. Во всю идет уход за рассадой, расчистка территории и подготовка к активным посадкам. Календарь садовода и огородника в апреле 2020 года подскажет, как распорядиться своим временем, чтоб каждый день проходил с пользой. 

Календарь работ на земле на апрель 2020 года

Календарь работ на земле на апрель 2020 года. Фото: © DLeonis / Фотобанк Фотодженика

Самыми благоприятными днями будут:

1 апреля, среда, Первая четверть, 8-9 лунный день, Луной управляет Рак. Все, что вы посадите под влиянием Рака, будет расти медленно, но верно, с отличной корневой системой и обильным урожаем. Особенно успешна посадка и пересадка однолетних. В теплых краях можно использовать день для закладки компоста. 

2 апреля, четверг, 9-10 лунный день, Луна все еще под влиянием Рака, самого плодородного знака.  В 10 лунный день отлично проходит полив, посадка, пересадка, сбор раннего урожая (например, зеленого лука с подоконника). Можно заниматься удобрением почвы. В четверг обостряется интуиция, можно заниматься сложными и рискованными делами. 

6 апреля, понедельник, растущая Луна в Деве, 13-14 лунный день. Хорошо будет получаться пикировка и пересадка растений. Надземные части растений развиваются особенно эффективно. 

7 апреля, вторник, 14-15 лунный день, Луна в знаке Весы.  Благоприятна посадка кустовых, особенно, роз. Также можно заниматься посевом и посадками для долгого хранения. 

10 апреля,  пятница, 17-18 лунный день, Луна убывает в Скорпионе. Благодаря влиянию Скорпиона, растения, посаженные в этот день, будут защищены от заболеваний. 

14 апреля, вторник, 20-21 лунный день, Луна убывает в Козероге. Активные садовые работы помогут избавиться от всего, что может нанести вред. 

23 апреля, четверг, Новолуние в Тельце, 1-2 лунный день. Очень благоприятным будет рыхление и полив (постарайтесь избегать работ около корней, они уязвимы в этот день). 

25 апреля, суббота, 3-4 лунный день, Луна растет в Близнецах.  Благоприятным будет рыхление, но уже без полива. Возможна посадка декоративных или ампельных. 

28 апреля, вторник, Луна растет в Раке, 6-7 лунный день. Можно сеять  и высаживать любые растения, от овощных и ягодных, до декоративных и комнатных. Растущая Луна даст программу на активный рост вверх. 

Календарь садовода и огородника в апреле 2020 года рекомендует ограничить землевладельческую деятельность в следущие дни:

3 и 4, а также 30 апреля — Луна под покровительством Льва, лучше заняться творческими работами или семейным отдыхом, отказавшись от дел в огороде. 

15 и 16 апреля, Луна в Водолее — неблагоприятный период для стандартных занятий, но эксперименты с растениями будут иметь успех. 
20,21 и 22 апреля, Луна в Овне — посевы и посадки дадут слабый урожай и болезненные растения. 

В нашем следующем материале расскажем про самые благоприятные для посадок дни в мае 2020 года. 

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru