Календарь садовода и огородника в феврале 2020 года

В конце зимы огородная деятельность активизируется — мудрые землевладельцы заранее готовятся к сезону, выбирая стратегию садовых работ. Важно заранее изучить календарь садовода и огородника в январе 2020 года и сформировать свой график для работы с рассадой и домашними растениями. 

Календарь работ на земле на февраль 2020 года

Календарь работ на земле на февраль 2020 года. Фото: © 26101981 / Фотобанк Фотодженика

Благоприятные дни:

1 февраля, суббота, 8-9 лунный день, растущая Луна в знаке Тельца. Это один из самых плодородных знаков, именно поэтому ближайшие три дня можно заниматься замачиванием и посевом, посадками. 

2 февраля, воскресенье, 9-10 лунный день, Первая четверть, Луна в Тельце. Можно заниматься поливом, посадками и уходом за землей. 

3 февраля, понедельник, растущая Луна снова в знаке Тельца. Займитесь подготовкой почвы для рассады, но постарайтесь не делать глобальных дел  — понедельник не подходит для них. 

5 февраля, среда, 12-13 лунный день, Луна в Близнецах. Смело можно заниматься ягодной рассадой.

6 февраля, четверг, 13-14 лунный день, Луна растет в Раке. Благоприятно замачивание семян, прививка или перепрививка. Прислушивайтесь к интуиции в выборе деятельности — она подскажет, какие дела будут полезнее других. 

7 февраля, пятница, 14-15 лунный день, Луной снова правит Рак. Возможно начинать раннее укоренение, пересадку, обрезку комнатных растений в теплых регионах. 

12 февраля, среда, 19-20 лунный день, убывающая Луна в Весах. Можно заниматься посевом и посадкой цветочных, лекарственных. Хорошо будет чувствовать себя рассада вьющихся растений. 

14 февраля, пятница, 21 лунный день, Луна убывает в Скорпионе. В праздник всех влюбленных лучше заняться рассадой на долгое хранение. 

19 февраля, среда, 25-26 лунный день, Луной правит Козерог.  Хорошие результаты даст корневая подкормка растений. 

24 февраля, понедельник, 1-2 лунный день, Луна растет в Рыбах. Благоприятными будут процедуры полива и рыхления 

26 февраля, среда, 3-4 лунный день, Луна в знаке Овна.  Здорово заняться рыхлением или заменой почвы в горшках. Можно вспахивать и окучивать комнатные растения.  

28 февраля, пятница, 5-6 лунный день, Луна растет в Тельце. Момент для пикировки и обрезки. Пятница под эгидой Венеры, женственное начало позволит получить максимум пользы от огородных дел. 

29 февраля, понедельник, 6-7 лунный день, Луной снова правит Телец.  В последний зимний день (который, к тому же, бывает только раз в 4 года) стоит заняться приведением в порядок рассады, на растущую Луну она будет особенно всхожей!

Календарь садовода и огородника в феврале 2020 года рекомендует воздержаться от любых садоводческих работ 22 числа. Это будет самый энергетически неблагоприятный день этой зимы. 

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru