Календарь садовода и огородника в ноябре 2020 года

В ноябре у садоводов и огородников наступает отпуск от активных землевладельческих дел и можно без спешки заниматься уходом за домашними растениями. В ноябре, как правило,  высаживают семена однолетников с большим периодом вегетации. Проводят рыхление и обработку почвы в горшках,  увлажнение листьев роз, суккулентов, фикусов. Многим растениям требуется обработка от паутинного клеща. Календарь садовода и огородника в ноябре 2020 года подскажет оптимальные дни для этих занятий. 

Календарь работ на земле на ноябрь 2020 года

Календарь работ на земле на ноябрь 2020 года. Фото: © audaxl / Фотобанк Фотодженика

1 ноября. Хотя Луной управляет весьма плодородный Телец, в 16 лунные сутки земля замирает и нет никакого смысла заниматься деятельностью, связанной с растениями.

2 ноября нужно квасить капусту, и лунный календарь не отговаривает вас — период максимально благоприятны й вплоть до 6 ноября.

7-9 числа луной правит Лев, не плодородный знак. Отдохните от своих зеленых питомцев и уделите время семье и близким. 

10-13 ноября можно работать без проблем. И хотя Дева не самый лучший знак для посадок, возможна  прополка, вспашка, рыхление и окучивание, посев и посадка однолетних цветов.

14 ноября выпадает на 29 лунный день, самый тяжелый по энергетике день. Несмотря на то, что Луной повелевает плодородный Скорпион, даже ему не под силу побороть влияние лунного цикла.

То же самое и 15 ноября, в Новолуние. Хотя энергетика 1 лунных суток весьма и весьма уравновешенная и неторопливая, работать с растениями нежелательно — велик риск повреждения корневой системы. 

20 и 21 ноября Луной правит Водолей, несмотря на неплодородность знака, в период поздней осени на Водолея можно заниматься уходом за домашними растениями, например, опрыскивать от вредителей, рыхлить землю в горшках, убирать больные листья. Лучше отказаться от полива и посадок, прикормки. Вместо этого день чудесно подойдет для выпечки теста. 

А вот 23 числа от вредителей лучше не обрабатывать, на Рыбы это неблагоприятно. Обрезка тоже крайне нежелательна. Кухонные дела могут быть неудачными, поэтому, если есть возможность — просто отдыхайте!

25-26 ноября Луна в Овне, но в целом дни благополучные. Можно менять землю в горшках, можно заниматься ее рыхлением.  Можно обрабатывать от вредителей и болезней. 

В остальные дни месяца, как говорит календарь садовода и огородника в ноябре 2020 года, ограничений в работе с растениями нет. 

В ноябре, как и в декабре, практически нет садово-огородных забот — впереди долгая зима и остается только ждать, когда наступит новый сезон и можно будет снова заниматься своими любимыми зелеными питомцами! 

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru