Календарь садовода и огородника в декабре 2020 года

Конец года тянется медленно и скучно, хотя, в некоторых теплых регионах уже потихоньку начинается подготовка к новому садоводческому сезону. Если вы живете в теплых краях, календарь садовода и огородника в декабре 2020 года поможет вам начать новый сезон с учетом всех особенностей лунного цикла. Если же весна в ваш дом приходит поздно и заниматься рассадой еще нет смысла, то наш материал поможет правильно выбрать время для ухода за домашними растениями. 

Календарь работ на земле на декабрь 2020 года

Календарь работ на земле на декабрь 2020 года. Фото: © zoomteam / Фотобанк Фотодженика

1 декабря Луна убывает в Близнецах, 16-17 лунный день. Важно сберечь ресурс на более благоприятное время — на 16 лунные сутки работать с растениями бесполезно — в этот день земля замирает и даже лекарственные растения теряют свои свойства.

5-6 числа Луна убывает во Льве, полив и подкормки запрещены, нельзя работать с корнями. Но можно заниматься  обрезкой побегов. По необходимости можно пересаживать растения с крепкой корневой системой. Можно окуривать и опрыскивать комнатные растения от вредителей. Также на Льва отлично получается вкусная и свежая выпечка.

14 декабря, понедельник, Новолуние в Стрельце. Не благоприятны полив и обрезка, обрезка, практически любой уход за растениями, есть высокая вероятность повредить их, а на Стрельца раны заживают очень долго. К тому же, это 29 лунные сутки, самый наитяжелейший, в энергетическом плане, день. Растения лучше  не беспокоить и дать им мирно провести период. Вмешательства возможны только в экстренном случае. 

17-19 декабря Луна в Водолее. Не стоит  заниматься поливом и подкормками, Зато можно рыхлить и окучивать землю для растений в горшках. Благоприятно опрыскивание и обработка от вредителей, можно заниматься выпечкой теста. 

22-24 числа Луна в Овне. Практически также, как и в Водолее, нельзя поливать и подкармливать растения. Зато будет очень благоприятна санитарная обрезка. 

30 декабря наступит 16 лунный день — крайне неблагоприятный период. Поэтому лучше отдохнуть от земледельческих трудов. Максимум того, что можно сделать с растениями — аккуратно и бережно украсить их мишурой и начать активно готовиться к новому году. 

В остальные дни декабря  календарь садовода и огородника в декабре 2020 года не ограничивает вас в деятельности. Можно заниматься обычным уходом за комнатными цветами, наслаждаться спокойствием зимних дней и потихонечку планировать начало нового, прекрасного периода посева и заботы о рассаде. Он уже не за горами!

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru