Календарь садовода и огородника в мае 2020 года

Самое время заняться посадками и обеспечить себе большой и вкусный урожай на осень. Календарь садовода и огородника в мае 2020 года подскажет, какие дни лучше выбрать для посадок, а в какие стоит воздержаться от активной работы в саду или на участке

Календарь работ на земле на май 2020 года

Календарь работ на земле на май 2020 года. Фото: © DLeonis / Фотобанк Фотодженика

Наиболее неблагоприятными будут дни под эгидой Льва (1, 27, 28 и 29  мая), Водолея (13 и 14 мая) и Овна (18 и 19 мая). Отложите посадки на более благоприятные дни. Поверьте, потратив один день в ожидании, вы сэкономите огромное количество сил и энергии на воскрешение умирающего урожая. 

Но даже в эти дни можно заниматься полезными делами. На Льва эффективно заниматься срезанием первых майских цветов и собиранием их в букеты. На Водолея возможно без особых энергетических потерь:

  • Вспахивать и окучивать, рыхлить землю;
  • Заниматься прополкой растений;
  • Удалять сорняки;
  • Обрабатывать растения от вредных насекомых; 

Под влиянием Овна нужно забыть про посадки и уделить время вспашке, замене почвы для домашних растений. Хорошие результаты в эти дни будет давать и борьба с вредителями. Пользу принесет заготовка дров  и начало сбора различных лекарственных растений для дальнейшего высушивания.

Среди благоприятных дней, в которые календарь садовода и огородника в мае 2020 года рекомендует активно заниматься посадками, будут и другие “ограничительные дни”:

16 лунный день (8 мая) отмените любые работы с растениями от посадки до прищипки.

30 лунный день (22 мая) отстранитесь от любых работ, которые требуют задействования садового инвентаря — иначе рискуете получить травмы.  К тому же, 22 мая приходится на Новолуние и заниматься посадками и работой с почвой нежелательно. 

Самые благоприятные дни для работы в саду выпадут на 6,7 и 26 мая. 

6 и 7 числа Луной правит Скорпион, который дает  невосприимчивость к заболеваниям как  однолетних, так и многолетних культур. Особенно удачно заниматься в этот период посадками баклажанов, перцев, томатов. Отличные результаты даст необходимый полив а также подкормка минеральными удобрениями. 

26 мая — день под влиянием Рака. Можно заниматься посадкой однолетников на высокий урожай, хорошие результаты даст и посадка декоративно-лиственных растений. Максимум пользы принесет корневая подкормка, как минеральная, так и органическая.  Благоприятна закладка компоста. 

Остальные дни месяца будут успешными для любых садоводческих работ. Ну а составить план на следующий месяц поможет календарь садовода и огородника в июне 2020 года. 

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru