Календарь садовода и огородника в июне 2020 года

Начало лета подарит массу приятных хлопот и забот. Основные посадочные работы уже завершены и нам остается многочисленный уход за растениями. Календарь садовода и огородника в июне 2020 года поможет структурировать дела и добиться высокой эффективности в садоводческом деле. 

Календарь работ на земле на июнь 2020 года

Календарь работ на земле на июнь 2020 года. Фото: © aallm / Фотобанк Фотодженика

Самые плодородные знаки, Рак и Скорпион, будут довлеть над Луной в следующие дни (они и будут самыми благоприятными для огородной деятельности):

3 и 4 июня, вторник и среда, 11 и 13 лунные дни, Растущая луна в Скорпионе. Учитывайте, что растения восприимчивы к открытым ранам. Воздержитесь от работы с корневой системой. Хорошо на Скорпиона дается полив и прививка. Подкормка возможна как минеральными, так и органическими удобрениями. Практически любые манипуляции с растениями будут успешными и принесут много пользы. 

22-23 июня, 1-3 лунный день, Луна растет в знаке Рака, понедельник и вторник. Спокойно можно заниматься пересадкой растений, любыми работами с почвой — рыхлением, поливом, подкормками. Однако, стоит воздержаться от использования ядохимикатов на участке, пересадки вьющихся, травяных или ампельных растений, не желательно заниматься выпечкой. 

В июне будет несколько неблагоприятных, для тех или иных видов работ, дней:

7 июня, 16 лунные сутки. Время подходит для отдыха от садово-огородных работ. Календарь садовода и огородника в июне 2020 года предостерегает от сбора лекарственных растений, от  работ с почвой.

9-11 июня, Луна в Водолее, самом не благоприятном для растений знаке. Однако и в эти дни можно заниматься делами — срезать цветы, пасынковать или опрыскивать от вредителей, пропалывать и рыхлить. А вот посадка и пересадка абсолютно любых растений — строго запрещена. Полив и подкормку по возможности тоже нужно отложить. 

14-16 июня Луна будет в Овне. Нельзя заниматься посадками и пересадками, формированием кроны, пикировкой, укоренением, подкормками и поливом. 

Зато можно заготавливать лекарственные растения. 

24-25 июня Луной повелевает Лев, также нельзя поливать и подкармливать. Можно срезать цветы, можно формировать крону, выкапывать луковицы и клубни

29 июня, 8 лунный день, запрещены как укоренение и посадка, так и пересадка овощных и бахчевых. Нежелательно черенкование плодовых, а также зелени, ягодных кустарников, земляники и клубники.

Под конец месяца забот у садоводов не убавится — сезон в самом разгаре и потребуется еще немало дней, чтоб добиться качественного результата. В этом помогут наши календари на июль и август! 

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru