Calend.ru

Адрес страницы: https://www.calend.ru/holidays/0/0/2375/193/

День матери в Сирии

21 марта Поздравить с праздником

День матери в Сирии Почтовая марка Сирии, 2012 год, Общественное достояние

21 марта в Сирии, так же как и в ряде других государств Ближнего Востока, отмечается День матери.

Популярность праздника, ведущего свою историю с начала 20 века, когда в США впервые возникла идея отмечать подобный день, никогда не становилась меньше, а только набирала силу и охватывала всё больше государств.

Сегодня во многих странах мира отмечается этот светлый день преклонения перед матерью, хотя дата его празднования может отличаться в разных странах. Неважно март, май, октябрь, ноябрь или любой другой месяц года будет отмечен датой, когда каждая мать услышит слова благодарности, признательности и любви в свой адрес от родных людей. Слова эти звучат по всему миру на разных языках, но все они адресованы самому близкому и родному человеку.

Статус женщины на Востоке определяется во многом традиционными и религиозными ценностями, которые в исламе, пожалуй, наиболее тесно переплетены с повседневной жизнью. Мать в этом смысле на Востоке всегда занимала особое положение.

Сирия – одна из наиболее светских стран Ближнего Востока не осталась в стороне от традиционного почитания матери. Здесь по-прежнему считается, что мать – это не только человек, способный даровать жизнь, это тот человек, кто всю себя отдаёт воспитанию детей, семейным заботам и сохранению традиций. Огромное количество примеров народной мудрости, выраженной в форме пословиц и поговорок, посвящённых матерям, отражает любовь к матери. Достаточно сказать, что одно из выражений, характеризующих отношение к матери в Сирии – это название её «Королевой всех Королев».

Сегодня сирийцы чествуют своих матерей, которые стали символом не только женственности, любви и заботы о детях и семье, но и символом жертвенности и мужества. Ведь современная история Сирии – непростое время, когда страна ведёт борьбу с терроризмом в его наиболее жутких формах.

По всей стране звучат поздравления матерям от мужей, детей, руководства страны. Матерям посвящаются песни и праздничные мероприятия, особо приятны в этот день поздравления от родных, подарки и, конечно же, тёплые душевные слова. Президент страны вместе со своей супругой встречается в этот день с матерями погибших и раненых в боях за независимость страны солдат, отдавая должное их мужеству и жертвенности.

День матери в арабских странах в других календарях
Семейные праздники
Регистрация Вход
Регистрация Эл. почта
Логин

только латиница и символы "-", "_"; не менее 4 символов

Пароль Еще раз

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться", вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности сайта

Авторизация Логин
Пароль

Запомнить меня

Забыли пароль?