Николай Николаевич Зинин родился, по одной из версий, (13) 25 августа 1812 года в городе Шуша, столице Карабахского ханства. Однако в автобиографии он указывает местом своего рождения Пензу и 1810 год. В Шуше ему действительно пришлось некоторое время жить, так как его отец был направлен туда с дипломатической миссией. Позже на Кавказе вспыхнула пандемия холеры. Колю отвезли к дяде в Саратов. Там он в 1820 году поступил в мужскую гимназию.
В 1830 году Зинин поступил в Казанский университет, на математическое отделение философского факультета. Одним из его преподавателей был Николай Лобачевский. В 1833 году Зинин окончил университет с золотой медалью и остался в нем в качестве преподавателя. Под его руководством студенты изучали физику, механику, теоретическую химию. Кстати, химию Зинин начал преподавать по настоянию Лобачевского, а сам считал себя прежде всего математиком. Однако уже в 1836 году он защитил диссертацию и получил научную степень магистра химии.
После преобразования Казанского университета, в соответствии с новым уставом, Зинина в начале 1837 года назначают на должность адъюнкта химии. Однако уже осенью того же года ученый на три года уезжает за границу, чтобы продолжить обучение. В 1841 году он защищает диссертацию в Санкт-Петербургском университете, получает степень доктора естественных наук и продолжает работать в Казанском университете до 1848 года. Затем переходит в расположенную в Петербурге Медико-хирургическую академию.
Среди научных открытий Николая Николаевича Зинина:
Николай Николаевич был почетным членом множества научных обществ. Он и сам вместе с Дмитрием Ивановичем Менделеевым и другими видными учеными создал в 1868 году Русское химическое общество и стал его президентом. Через 10 лет после создания общество превратилось из химического в физико-химическое, а Зинин был единогласно избран его почетным членом. Преподавательской деятельностью прославленный ученый продолжал заниматься до тех пор, пока позволяло здоровье.
В 1878 году у него обнаружилась болезнь почек, от которой Николай Николаевич Зинин и скончался (6) 18 февраля 1880 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Смоленском кладбище. За выдающиеся заслуги его нередко уважительно называют дедушкой русской химии.












