Calend.ru

Адрес страницы: https://www.calend.ru/persons/141/

Джон Тайлер

10-й президент США (1841-1845), государственный и политический деятель

Официальный портрет президента Тайлера работы Джорджа Питера Александра Хили, 1864, Белый дом, США, Официальный портрет президента Тайлера работы Джорджа Питера Александра Хили, 1864, Белый дом, США,

Джон Тайлер (англ. John Tyler) родился 29 марта 1790 года в Виргинии недалеко от Уильямсбурга, где его отец Джон Тайлер, плантатор и рабовладелец, был губернатором с 1809 по 1811 годы, а потом судьей в федеральном суде Виргинии.

Джон изучал юриспруденцию, в 1816-1821 годах был членом палаты представителей в конгрессе. В 1825-1827 годах был губернатором Виргинии, в 1827-1836 годах – сенатором от этого штата.

В 1840 году он был выставлен партией вигов как кандидат на пост вице-президента и избран на эту должность. 4 марта 1841 он вступил в исполнение своих обязанностей, а 4 апреля 1841 года стал президентом вследствие смерти У.Гаррисона.

Тайлер впервые в истории США истолковал конституцию так, что при кончине президента вице-президент становится не исполняющим обязанности, а действующим президентом. Данный правовой прецедент действовал до 1967 года, вплоть до внесения поправки в конституцию.

Он не оправдал ожиданий избравшей его партии; напротив, в системе управления он склонялся на сторону демократов. Вследствие наложения им вето на некоторые билли вигского (в большинстве) конгресса, кабинет, назначенный еще Гаррисоном, вышел в отставку в июле 1841 года, и Тайлер принужден был опереться на демократов.

Это вызвало сильное недовольство; его портреты во многих местах были торжественно сожжены на народных митингах. Тайлер продолжал, однако, свою политику и до конца правления (1845) был во враждебных отношениях с конгрессом.

После окончания президентского срока, он вернулся в Вирджинию. В 1861 году, после отделения южных (рабовладельческих) штатов от Союза, Тайлер, как виргинец, оказался в их рядах и был выбран членом сената Южной Конфедерации.

Тайлер был женат дважды, второй раз, уже будучи президентом, на женщине на 30 лет его моложе (он был первым президентом, вступившим в брак во время нахождения в должности). От двух жен у него было 15 детей – больше, чем у какого-либо другого президента США.

Умер Джон Тайлер 18 января 1862 года в Ричмонде (штат Вирджиния, США).

Персоны дня 4 октября:
Регистрация Вход
Регистрация Эл. почта
Логин

только латиница и символы "-", "_"; не менее 4 символов

Пароль Еще раз

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться", вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности сайта

Авторизация Логин
Пароль

Запомнить меня

Забыли пароль?