18 ноября, четверг: день рождения Деда Мороза, день философии, день отказа от курения, день Ионы, рецепт имбирного печенья

18 ноября 2021

Четверг, 18 ноября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

18.11.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «18 ноября — этот день в истории». Всего на ноябрь 2021 года приходится 231 праздник, из них только в России отмечается 32 государственных праздника. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники ноября 2021». Праздники декабря можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

18.11.2021: самое интересное из хроники прошедших лет


Творчество Вебера имело чрезвычайно важное значение для развития не только вокальной, но и инструментальной музыки. Крупнейший исполнитель-виртуоз, он выступил в своих фортепьянных сочинениях как подлинный новатор. Его музыка оказала влияние на многих композиторов: Шумана и Шопена, Листа и Берлиоза, Глинку и Чайковского.

Марка, выпущенная в честь юбилея Гэллапа. Фото: commons.wikimedia.org

Гэллап был одним из первых ученых-социологов, кто развивал статистику как науку. В своей докторской диссертации он обосновал необходимость эмпирического изучения общественного мнения. То есть попросту предложил вместо теоретических умозаключений напрямую спросить людей, что им нравится, а что нет.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 18 ноября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в ноябре». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в ноябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в ноябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в ноябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

18 ноября празднуют именины Гавриил, Галактион, Григорий, Памфил, Тимофей, Тихон. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Тихон Хренников. Фото: ru.wikipedia.org

Давайте немного поговорим об имени Тихон. В Россию это имя пришло из Византии. Со словом «тихий» это имя не имеет ничего общего. Святым покровителем этого имени является Тихон Задонский, которого также называют святитель Тихон и Задонский чудотворец. Этот святой умер в 1783 году. Люди верили, что он помогает избавиться от различных тягостей, бед и невзгод, может творить чудеса, поэтому и назвали его — Задонский чудотворец.

Это имя в течение года встречается в календаре 16 раз, в ноябре 1 раз — 18 ноября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на ноябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в ноябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 18 ноября 2021 года до 16:02 по московскому времени приходится четырнадцатый лунный день, после наступают пятнадцатые лунные сутки. Фаза Луны — вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 18.11.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в ноябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на ноябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на ноябрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Ко дню рождения Дедушки Мороза предлагаем вам испечь ароматное имбирное печенье, сварить какао и посмотреть хороший старинный мультфильм (если у вас есть дети-дошкольники) или новогодний фильм, в котором случаются чудеса, добро непременно побеждает зло, а прекрасная принцесса встречает принца. Рецептом печенья с нами поделился сайт Daily-menu.ru.

Фото: daily-menu.ru

Тема дня

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет, и в разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. Читайте наш специальный материал по теме: «Вредный совет страшней сигарет».

Всемирный день философии (World Philosophy Day) был провозглашен на 33-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2005 году и проводится в третий четверг ноября ежегодно с тем, чтобы на глобальном уровне приобщить мировое сообщество к богатству философской мысли.

Вдохновение дня

Дети любят подарки. А уж новогодние и подавно. Никто при этом не задумывается, а хочет ли получить подарок Дед Мороз, который отмечает свой день рождения 19 ноября? Что ему нравится: имбирный пряник, колокольчики для саней, а может, новую красную шубу? Читайте в нашем рассказе о том, что случается, если родительский чат  начинают читать папы.

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru