19 ноября, пятница: международный мужской день, день ракетных войск и артиллерии, день туалета, Павел Ледостав

19 ноября 2021

Пятница, 19 ноября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: Depositphotos

Праздники. События. Персоны дня

19.11.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «19 ноября — этот день в истории». Всего на ноябрь 2021 года приходится 231 праздник, из них только в России отмечается 32 государственных праздника. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники ноября 2021». Праздники декабря можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

19.11.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Михаил Ломоносов. Фото: ru.wikipedia.org

В 1755 году по инициативе Ломоносова основан Московский университет, которому в 1940 году было присвоено имя Ломоносова. Его открытия обогатили многие отрасли знания. Ломоносов развил атомно-молекулярные представления о строении вещества, высказал принцип сохранения материи и движения, заложил основы физической химии, исследовал атмосферное электричество и силу тяжести. Выдвинул учение о свете. Создал ряд оптических приборов. Открыл атмосферу на планете Венера. Описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов.

Джеймс Гарфилд. Фото: ru.wikipedia.org

Гарфилд был прекрасным оратором и выступал против рабства. В 1859 году он был избран в сенат Огайо. Во время гражданской войны Гарфилд воевал на стороне Севера, руководил полком добровольцев. В 1862 году его избрали в палату представителей. В 1877 году Гарфилд стал сенатором от штата Огайо. В 1881 году Джеймс Гарфилд занял пост президента США, его кандидатуру выставила на выборы партия республиканцев. В этой роли он продолжал поддерживать Север, заявлял, что в конфликте виноват Юг. Гарфилд старался дать черному населению Соединенных Штатов больше возможностей для образования, но не успел реализовать все свои идеи в этом направлении.

  • 146 лет назад родился Михаил Калинин, советский политический деятель, «всесоюзный староста»
  • 133 года назад родился Хосе Капабланка, кубинский шахматист, 3-й чемпион мира, шахматный теоретик
  • 121 год назад родился Александр Новиков, советский военачальник, Маршал авиации, дважды Герой Советского Союза
  • 104 года назад родилась Индира Ганди, индийский политический и государственный деятель
  • 100 лет назад родился Эмиль Брагинский, советский и российский киносценарист, драматург, писатель

Эмиль Брагинский. Фото: ru.wikipedia.org

Замечательный комедиограф Брагинский 25 лет работал в содружестве с великим режиссером Рязановым. Вместе они написали сценарии таких известных кинокомедий, как «Зигзаг удачи» (1968), «Старики-разбойники» (1972), «Невероятные приключения итальянцев в России» (1974), «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975), «Служебный роман» (1977), «Гараж» (1980), «Вокзал для двоих» (1982) и др. Все эти работы вошли в сокровищницу советского кинематографа.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 19 ноября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в ноябре». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в ноябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в ноябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в ноябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

19 ноября празднуют именины Александра, Анатолий, Арсений, Василий, Виктор, Гавриил, Герман, Клавдия, Константин, Никита, Николай, Нина, Павел, Серафима, . Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте немного поговорим об имени Серафима. Имя Серафима является женским вариантом мужского имени Серафим. Как известно, Серафимами назывались ангелы, составляющие небесное Божье войско (вместе с херувимами), существа с шестью крылами, движение которых приводило в священный ужас. Святая мученица, дева Серафима Римская была монахиней в одном из многочисленных средневековых женских монастырей.

Серафима Римская. Фото: ru.wikipedia.org

Это имя в течение года встречается в календаре 3 раза, в ноябре 1 раз — 19 ноября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на ноябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в ноябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 19 ноября 2021 года до 16:15 по московскому времени приходится пятнадцатый лунный день, после наступают шестнадцатые лунные сутки. Фаза Луны — вторая четверть, полнолуние.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 19.11.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в ноябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на ноябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на ноябрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Кто не любит сырники? Но, к сожалению, людям с непереносимостью глютена нельзя есть обычные сырники с пшеничной мукой, поэтому приходится выдумывать специальные рецепты, без пшеницы. А это не так просто, ведь именно глютен склеивает тесто и не дает сырникам разваливаться. На страницах кулинарного блога «Изюминка» есть рецепт сырников без глютена, но, в то же время, крепких, вкусных и красивых.

Фото: izuminka.net

Тема дня

Ежегодно 19 ноября в мире отмечается Международный мужской день (International Men's Day, IMD), с целью подчеркнуть положительную роль мужчин в семье и обществе. Впервые его отпраздновали в 1999 году жители Республики Тринидад и Тобаго — островного государства в южной части Карибского моря, состоящего из двух крупных островов. Впоследствии этот праздник нашел поддержку в других странах Карибского бассейна, Австралии, Северной Америки, Азии, Европы и Организации Объединенных Наций. Мы подготовили сразу два материала к этому празднику: Мужчина, а вы НАСТОЯЩИЙ? и Мужской взгляд на «мужские» праздники

19 ноября 2002 года прогрессивная мировая общественность впервые отметила Всемирный день туалета (World Toilet Day), который был провозглашен в 2001 году в ходе проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов. Кстати, место проведения конференции было выбрано неслучайно: Сингапур славится безукоризненной чистотой отхожих мест. Более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела.

Вдохновение дня

Когда очень богатый человек покупает сразу несколько квартир в старом доме, меняет планировку и перестраивает многоквартирный дом под свои запросы, обычные жильцы страдают и вынуждены терпеть неудобства. Так и получилось с героем нашего рассказа. Как разрешилась ситуация, читайте в истории с интересным названием «Как сантехник «богача» проучил»...

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru