Церковные праздники 2019

Календарь церковных дат и праздники Православной Церкви разделяются на две категории – переходящие, отличающиеся год от года даты, и неподвижные праздники, которые всегда приходятся на строго определенное число месяца, вне зависимости от дня недели, ежегодно меняющегося. Каким будет календарь церковных праздников в 2019 году?

Фото: Владимир Прокофьев

Подвижная часть церковного календаря зависит от даты празднования Пасхи, самого главного праздника, который отмечают даже люди, далекие от религии. В 2019 году он выпадает на 28 апреля.

Светлый праздник Пасхи встречают с шириной и размахом, поздравляя друг друга фразами: «Христос Воскресе!» и отвечая на них: «Воистину Воскресе!».

Предшествует Пасхе Великий пост, во время которого испытание веры заключается в суровых ограничениях как плоти, так и разума! В 2019 году Великий пост начинается 11 марта.

Двунадесятые праздники 2019 года

Помимо Пасхального торжества состоится Рождество Христово – оно всегда выпадает на дату 7 января. Этот праздник относится к двунадесятым. Из их же числа – Крещение 19 января и Сретение Господне 15 февраля, Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля, а 21 апреля крайне популярное среди мирян Вербное воскресение, после которого начинается активная подготовка к Пасхе — в эту неделю принято мыть окна, наводить идеальный порядок в доме.

Следующие события из категории двунадесятых календарь церковных праздников в 2019 году ожидаются в июне – 6 числа нас ждет Вознесение Господне, а 16 июня церковь отмечает День Святой Троицы или Пятидесятницу.

В августе 2019 года православные христиане празднуют Преображение Господне или яблочный Спас – этот праздник выпадает на 19 августа, а через девять дней, 28 августа пройдет Успение Пресвятой Богородицы.

Следующие два двунадесятых праздника выпадают на сентябрь – это Рождество Пресвятой Богородицы 21 числа и 27 сентября Воздвижение Креста Господня.

Последний двунадесятый праздник в году – 4 декабря, Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Недвунадесятые праздники

14 января 2019 года отмечается православный праздник Обрезания Господня. Следующий – только в июле, седьмого числа ‒ Рождество Иоанна Предтечи. Следом за ним, 12 числа, День Святых апостолов Петра и Павла. В сентябре – Усекновение главы Иоанна Предтечи праздник состоится 11 сентября. Последний в списке недвунадесятых праздников – Покров Святой Богородицы. Отмечается он 14 октября 2019 года.

Дни особого поминовения усопших

В 2019 году они пройдут 2, 23 и 30 марта (Суббота мясопустная или Вселенская Родительская, затем – субботы второй и третьей седмицы Великого поста).

В апреле, 6 числа – четвертая седмица Великого поста. В мае будет Радоница — седьмого числа, а 9 мая поминают усопших воинов.

Троицкая суббота выпадает на 15 июня 2019 года.

Календарь церковных праздников в 2019 году содержит информацию о многодневных и однодневных постах.

Многодневные посты

  • С 11 марта по 27 апреляВеликий пост, главный и самый длинный пост в году.
  • С 24 июня по 11 июля ‒ Апостольский, или Петров пост.
  • С 14 по 27 августа — Успенский пост.
  • С 28 ноября по 6 января ‒ Рождественский пост.

Однодневные посты

Крещенский сочельник – поститься надо 18 января.

Усекновение главы Иоанна Предтечи – пост нужно соблюдать 11 января.

На Воздвижение Креста Господня, 27 сентября, тоже обязательно соблюдать пост.

Все статьи в рубрике «Церковные праздники 2019»