Календарь праздников 2019

В 2019 году у нас будет много праздничных и торжественных дат. Чтобы было проще ориентироваться в их калейдоскопе  — читайте обзор главных праздников года.

Календарь праздников на год. Источник фото: Shutterstock

Календарь праздников на год. Источник фото: Shutterstock

Зима 2019 года

К крупным событиям в январе относятся, конечно же, новогодние каникулы с 1 по 8 число. В понедельник 7 числа отмечаем Рождество Христово.

14 января нас «догонит» Старый Новый год, завершив основной праздничный новогодний цикл в России.

Ну а 19 января, отмечая Крещение, собираем благочестие и волю в кулак – и бегом искупать грехи посредством купания в проруби.

5 февраля, во вторник, случится Китайский Новый год, отголоски которого дойдут и до нас – будет отличный повод поприветствовать Год Желтой Свиньи (Год кабана) 2019, и ознакомиться с нашими статьями про традиции и обычаи этого праздника в Поднебесной

14 февраля, в четверг, встретим другой заграничный праздник – День Святого Валентина. В Валентинов день напомним любимым о том, как сильны наши чувства.

23 февраля, в субботу, отметим День защитника Отечества. По сложившейся традиции поздравлять в этот день принято не только военнослужащих, но и всех представителей мужского пола — ведь каждый мужчина не только потенциальный защитник Родины, но и своей семьи и близких.

Весна 2019 года

Первый день весны ознаменуется Всемирным днем комплимента. Порадуйте друг друга добрыми словами, подарите радость и весеннее настроение!

Ближе к 8 марта запасаемся тюльпанами, духами и сертификатами в магазины красоты, ведь пятницу нужно встретить во всеоружии. Международный Женский День добавит тепла и подарит настоящее ощущение весны.

В апреле 2019 года посмеемся от души, первого числа, в понедельник, отметив День Дурака (День Смеха). В этот же день отмечается Международный день птиц, и это не случайно: именно к этому времени из теплых краев возвращаются пернатые. Самое время вместе с детьми сделать новые кормушки и скворечники.

Майские праздники подарят нам выходные с 1 по 5 число по поводу Дня Труда, а на День Победы нам достанется еще 4 дня отдыха. Как именно будем отдыхать – читайте в нашей статье «Как отдыхаем в мае 2019 года?»

Лето 2019 года

Самое начало лета стартует целым фейерверком праздников.

1 июня — Международный день детей, Всемирный день родителей, День молока — и это еще не все.

2 июня обязательно обратите внимание на рацион вашей семьи: в этот день отмечается День здорового питания.

12 июня — День России, государственный выходной день. Более двух десятков городов страны отмечают 12 июня День города, проводят праздничные общегородские мероприятия.

В июле вспомним о главном – о любви, семье и верности, ведь 8 числа, в понедельник, нас ожидает День Петра и Февроньи. А 28 июля настанет день Крещения Руси.

2 августа, в пятницу, «голубые береты» отметят свой любимый праздник, День ВДВ. А завершится лето событием для блогеров — ведь 31 августа отмечается День блога. Всего же в августе 180 праздников, не пропустите повод поздравить родных и близких!

Осень 2019 года

День знаний 1 сентября 2019 года придется на воскресенье,  удлинив лето на целые сутки.

11 сентября, в среду, страна отметит Всероссийский День трезвости.

Октябрь стартует Международным Днем пожилых людей, а 5 числа, в субботу, отпразднуем День Учителя и поздравим наших любимых педагогов. Раньше этот праздник в России отмечался в первое воскресенье октября, а с 1994 года мы отмечаем его вместе со всем миром 5 октября.

28 октября нас ждет целый букет семейных праздников: День бабушек и дедушек, День тещи и свекрови.

4 ноября 2019 года страна в пятнадцатый раз отметит День народного единства, вспоминая подвиг Минина и Пожарского 4 ноября 1612 года.

7 ноября — памятная дата, 102-я годовщина со Дня Октябрьской революции.

Декабрь 2019 года

В самом начале календарной зимы, 4 декабря, нас ждет замечательный и добрый праздник — День заказов подарков и написания писем Деду Морозу.

А завершит годовой цикл самый ожидаемый и веселый праздник – Новый год 2020!

Помимо основных торжественных дат (как государственных, так и религиозных), нас ждет еще масса удивительных событий – профессиональных праздников, кулинарных мероприятий, особых событий.

 

Все статьи в рубрике «Календарь праздников 2019»