Михаил Михайлович Касьянов* родился 8 декабря 1957 года в городе Солнцево Московской области (сегодня – район Москвы), в семье преподавателя математики и экономиста. После окончания школы поступил в Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ), но из-за службы в армии в 1976-1978 годах прервал обучение.
Диплом МАДИ по специальности «инженер-строитель» он получил в 1983 году и параллельно с учебой работал во Всесоюзном проектном и научно-исследовательском институте промышленного транспорта Госстроя СССР. Позднее еще прошел обучение на Высших экономических курсах при Госплане СССР.
С 1981 года Касьянов работал в Госплане РСФСР, где начинал с должности инженера, а потом стал ведущим экономистом, далее получил должность главного специалиста, а затем – и начальника подотдела отдела внешнеполитических связей. В 1990-1991 годах он занимал пост начальника подотдела управления внешнеэкономических связей государственного комитета экономики РСФСР, а затем перешёл работать в Министерство экономики РСФСР (а затем – России).
В 1993 году Касьянов возглавил департамента иностранных кредитов и внешнего долга Министерства финансов Российской Федерации, затем был назначен сначала заместителем, а с 1999 года – первым заместителем министра финансов РФ. С мая 1999 года по май 2000-го Михаил Михайлович занимал пост министра финансов РФ в правительстве страны, которое сначала возглавлял Евгений Примаков, затем – Сергей Степашин, а потом – Владимир Путин.
Также в начале 2000 года Касьянов был первым заместителем председателя правительства РФ, а в мае 2000 года сначала назначен врио председателя правительства РФ, а затем – и председателем правительства РФ. Этот пост он занимал до февраля 2004 года, когда был отправлен президентом России в отставку вместе с возглавляемым им правительством. В этот же период (2000-2004) Касьянов являлся председателем Совета министров Союзного государства России и Белоруссии, возглавлял Комиссию правительства РФ по военно-промышленным вопросам, был постоянным членом Совета безопасности РФ.
В 2005 году Михаил Михайлович возглавил консалтинговую компанию «МК Аналитика», а через год был избран председателем общественно-политического движения «Народно-демократический союз» (позднее переименован в «Российский народно-демократический союз»). В 2007 году Касьянов стал председателем политической партии «Народ за демократию и справедливость» и был выдвинут инициативной группой кандидатом в президенты РФ на выборах 2008 года. Однако ЦИК отказал в регистрации в связи с большим количеством недостоверных и недействительных подписей, собранных в поддержку его кандидатуры.
В конце 2010 года Касьянов вместе с Владимиром Рыжковым и Борисом Немцовым стал сопредседателем незарегистрированной коалиционной Партии народной свободы (Парнас), которая летом 2012 года объединилась с Республиканской партией России и сменила название на «Республиканская партия России – Партия народной свободы» (РПР-Парнас). Через три года партия вернула прежнее название «Парнас», а Касьянов избран ее единственным руководителем (в 2016 году вновь переизбран на этот пост).
По данным из открытых источников, летом 2022 года Михаил Касьянов уехал из России.
* – в ноябре 2023 года Минюст России внес Михаила Касьянова в реестр иноагентов. В ноябре 2025 года Росфинмониторинг внес его в перечень террористов и экстремистов












