Calend.ru

Адрес страницы: https://www.calend.ru/persons/375/

Наталия Бессмертнова

советская балерина, педагог, Народная артистка СССР

Наталия Бессмертнова (Кадр из документального фильма «Бессмертнова», 2018, www.smotrim.ru) Наталия Бессмертнова (Кадр из документального фильма «Бессмертнова», 2018, www.smotrim.ru)

Наталия Игоревна Бессмертнова родилась 19 июля 1941 года в Москве. Она с детства любила танцы и интересовалась балетом, поэтому в 1952 году родители отдали ее учиться в Московское хореографическое училище, которое она окончила в 1961. В том же году Наталия Бессмертнова была принята в труппу Большого театра, где проработала до 1995. Ее дебютом был седьмой вальс и мазурка в «Шопениане» М. Фокина, она выступила также в главной роли современного балета А. Баланчивадзе «Страницы жизни».

В дальнейшем Бессмертнова исполняла ведущие партии во многих балетах репертуара Большого театра, в том числе во всех спектаклях, поставленных ее мужем балетмейстером Юрием Григоровичем. Он создал для балерины роли в таких постановках, как «Иван Грозный», «Ангара», «Ромео и Джульетта», «Золотой век».

Бессмертнова была первой исполнительницей партий Джульетты в балете С. Прокофьева «Ромео и Джульетте» и Анастасии в балете «Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, поставленных Ю. Григоровичем в парижской Опере (1976 и 1978). Было много и других ролей.

Бессмертнова снималась в телебалете «Ромео и Джульетта» (1968), участвовала в экранизации балетов «Жизель» (1975), «Шопениана» (1977), в кинофильмах балетов «Спартак» (1976), «Грозный век» (1977). Ее творчеству посвящен телефильм «Жизнь в танце» (1978).

Уйдя в 1995 году из Большого театра, Бессмертнова работала в качестве балетмейстера–репетитора во всех спектаклях, которые Григорович ставил в разных городах России и в зарубежных странах.

В 1995 году она заключила контракт с Мировым центром исполнительских искусств в Лондоне, в соответствии с которым являлась директором балета.

За свой вклад в хореографическое искусство Бессмертнова была удостоена звания Народной артистки СССР (1976), Ленинской (1986) и Государственной премий СССР (1977). Она – лауреат 1-й премии на Международном конкурсе артистов балета в Варне (Болгария, 1965) и премии Анны Павловой Парижской академии танца (1970). В 1977 году ей была присуждена премия «Давид» (город Таормина, Италия).

Скончалась Наталия Игоревна Бессмертнова 19 февраля 2008 года в Москве.

Персоны дня 6 июня:
Регистрация Вход
Регистрация Эл. почта
Логин

только латиница и символы "-", "_"; не менее 4 символов

Пароль Еще раз

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться", вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности сайта

Авторизация Логин
Пароль

Запомнить меня

Забыли пароль?