Calend.ru

Адрес страницы: https://www.calend.ru/holidays/0/0/912/6/

День святителя Николая Чудотворца на Украине

6 декабря Поздравить с праздником

День святителя Николая Чудотворца на Украине В стране возведено большое количество церквей, названных в честь Святого (Фото: PhotoSky, по лицензии Shutterstock.com)

Святой Николай является одним из наиболее чтимых на Украине святых. Об этом можно судить хотя бы на основании того, что в стране возведено большое количество церквей, названных в его честь. На Украине день памяти Святого Николая — 6 декабря. Изначально он отмечался 19 декабря, но, в связи с реформой церковного календаря на Украине, с 2023 года его празднование перенесено.

Николай опекает обездоленных, больных. К нему посылают молитвы земледельцы, скотоводы и рыбаки, последних, кстати, он спасает от различных опасностей на воде.

Особенно доброжелательное отношение к Николаю выражается в рассказах о его путешествиях со святым Касьяном, в которых, в отличие от Касьяна, Николай изображается покровителем и защитником всех, кому нужна его помощь. Именно поэтому у Николая два дня в году, а день святого Касьяна отмечается лишь раз в 4 года.

Но, конечно, больше всего прихода Николая ждут дети. Святой Николай одаривает их подарками в зависимости от поведения на протяжении года. По традиции, вежливым и радушным детишкам достается медовый пряник, а тот, кто не слушался родителей, получает розги.

День святого Николая у западных христиан в других календарях
Дни памяти святых и великомучеников
Регистрация Вход
Регистрация Эл. почта
Логин

только латиница и символы "-", "_"; не менее 4 символов

Пароль Еще раз

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться", вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности сайта

Авторизация Логин
Пароль

Запомнить меня

Забыли пароль?