15 февраля восточные христиане отмечают Сретение Господне

Что сделать на Сретение, чтобы привлечь в свою жизнь удачу, любовь, деньги?

15 февраля

Сретение является одним из больших христианских праздников. Дата его неизменна. Из года в год православные отмечают Сретение в феврале, 15 числа месяца. Обрядность празднества тесно переплетена с язычеством, поскольку задолго до внедрения христианства на Руси славяне в эту дату отмечали день встречи Весны и Зимы. Если праздник отметить правильно, можно привлечь в свою жизнь удачу, любовь, деньги и здоровье.

Менологий Василия II. Сретение

Менологий Василия II. Сретение. Фото: общественное достояние

В чем заключается суть праздника

Если перевести слово «сретение» со славянского на современный русский язык, то оно означает «встреча». Наши пращуры верили, что 15 февраля зима весну-красну встречает.

Для христиан эта дата также символична, ведь, согласно православной религии, в этот день человечество встретилось со Спасителем.

Сретение связано с историей появления Христа на свет. Тогда существовала традиция, согласно которой женщине разрешалось впервые после родов прийти в храм лишь на 40-й день. Если же она родила первенца мужского пола, то должна была принести жертву: ягненка или голубей. Так как Мария была бедна, то в жертву она принесла голубей, когда на сороковые сутки зашла в Дом Божий с Иисусом на руках. Именно здесь, в храме, и произошла та встреча, в честь которой был назван праздник. Богородица с младенцем встретила в храме Симеона Богоприимца.

Зима встречается с весной

Зима встречается с весной. Фото: pixabay.com

Что сделать на Сретение, чтобы привлечь в свою жизнь удачу, любовь, деньги

Со Сретением связано много традиций. Причем традиции этого праздничного дня не только церковные, но и языческие. Ведь когда внедряли новую религию на Руси, чтобы облегчить люду принятие христианства, отцы Церкви использовали даты уже существующих языческих празднеств.

Освященные в этот день свечи привлекут в дом успех и благополучие

Основным обычаем дня является освящение церковных свечей. В народе такие светочи именуются громничными. После праздничного богослужения их приносили домой и хранили в течение года возле домашнего иконостаса. Использовались громничные свечки в случае необходимости для таких целей:

  • сохранения дома и имущества во время грозы;
  • сохранения урожая в период бурь;
  • чтобы уберечься от удара молнии;
  • чтобы защититься от нападений колдунов и ведьм;
  • для снятия порчи и сглаза;
  • для исцеления от тяжелой болезни;
  • чтобы привлечь в свою жизнь любовь, удачу и богатство.

Чтобы праздничная свечка привлекала в дом успех и благополучие, ее следует зажечь сразу же по возвращению из церкви и обойти с ней все комнаты. Считается, что этот ритуал также поможет уберечь посевы и плодовые деревья от вымерзания.

Свеча

Фото: pixabay.com

Еще одна важная традиция дня – ритуал освящения воды. Сретенскую освященную воду приравнивали по силе к крещенской. Ее следует собрать с тающих сосулек, а затем отнести в церковь, чтобы освятить на праздничной службе.

Сретенскую воду пращуры использовали для:

  • заживления ран;
  • лечения разных заболеваний;
  • снятия порчи, сглаза, проклятий;
  • сохранения воина на поле битвы от гибели;
  • привлечения богатства, любви и удачи в свою жизнь.

Чтобы освященная вода в праздник Сретения привлекла в жизнь семьи успех, благополучие и любовь, ей необходимо окропить все жилые помещения в доме. Особенно щедро орошают водой окна, двери и стены.

Благотворительность в этот день поспособствует вашему финансовому благополучию

Для сохранности скота и чтобы живность хорошо плодилась, пращуры кропили Сретенской водой еще и хлев.

Пасечникам же следует окропить этой освященной жидкостью ульи. Этот нехитрый обряд поможет им получать больше меда в период медосбора.

Чтобы к человеку в дверь постучалась финансовое благополучие, согласно народной мудрости, необходимо заняться в праздник благотворительностью. Наши предки верили, что если в этот день поделиться едой с праздничного стола с нищими, то в течение года семья не будет знать нужды в деньгах.

Блины

Поделитесь едой с бедными. Фото: pixabay.com

Что нельзя делать в праздник, чтобы не отпугнуть от дома успех, процветание и любовь

Чтобы вам везло во всех начинаниях, а в доме царили любовь и достаток, нужно чтить традиции наших предков-славян. Согласно народной мудрости, в праздник Сретения действуют такие запреты:

  • нельзя тяжело работать, чтобы не лишиться материальных благ;
  • запрещено оставлять деньги на обеденном столе, чтобы не привлечь в дом нищету;
  • не желательно грустить и плакать, чтобы не лить слезы в течение всего года;
  • нельзя ругаться, сплетничать, злословить, чтобы не отпугнуть успех и любовь, не лишить членов семьи взаимопонимания.

Сретение — великий христианский праздник, в который верующему человеку обязательно стоит побывать в храме на праздничном богослужении. Со службы не забудьте принести в свой дом освященные свечи и воду. Именно они помогут вам отвести от себя все беды и невзгоды, а также привлечь в свою жизнь успех, благосостояние.

Евгения Дереземля
Евгения ДереземляСпециально для Журнала Calend.ru