6 ноября, суббота: всемирный день мужчин, международная неделя науки и мира, Димитриевская родительская суббота, рецепт королевской ватрушки

6 ноября 2021

Суббота, 6 ноября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

06.11.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «06 ноября — этот день в истории». Всего на ноябрь 2021 года приходится 231 праздник, из них только в России отмечается 32 государственных праздника. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники ноября 2021». Праздники декабря можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

06.11.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Чарльз Доу. Фото: ru.wikipedia.org

Чарльз Доу является одним из создателей индекса Доу-Джонса, основателем издания The Wall Street Journal и сооснователем Dow Jones & Company. Сегодня сложно переоценить то влияние и тот вклад, который внес этот талантливый журналист в развитие фондового рынка (что касается технической части). И хотя прошло уже более 100 лет после его смерти, но до сих пор ни один день на фондовом рынке не проходит без упоминания его имени.

Эмиль Лотяну. Фото: ru.wikipedia.org

Музыкальность и поэтичность были для Лотяну важнейшим элементом стиля в экранизациях, кто не знает знаменитые фильмы режиссера: картину «Табор уходит в небо» (1976), удостоенную главного приза кинофестиваля в Сан-Себастьяне, фильм «Мой ласковый и нежный зверь» (1978). В 1983 режиссер поставил фильм «Анна Павлова» – по биографии великой русской балерины Анны Павловой.


Доклад Сталина о XXIV годовщине Великой Октябрьской социалистической революции и его обращение к советскому народу 6 ноября 1941 года, накануне парада на Красной площади в годы Великой Отечественной войны, вызвали огромный патриотический подъём в стране. Доклад вождя вдохновил, дал заряд для того, чтобы удесятерить усилия в борьбе против немецко-фашистских захватчиков.

Борис Ельцин с флагом России. 22 августа 1991 г. Фото: ru.wikipedia.org

23 августа 1991 года на сессии Верховного Совета РСФСР Б. Н. Ельцин подписал указ о роспуске Компартии РСФСР, а 6 ноября того же года издал указ о прекращении деятельности на территории России структур КПСС и Коммунистической партии РСФСР и национализации их имущества. Современная Коммунистическая партия Российской Федерации существует как самостоятельная политическая организация с марта 1993 года в соответствии с нормами действующего российского законодательства. Читайте наш материал, посвященный этой теме.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 6 ноября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в ноябре». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в ноябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в ноябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в ноябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

6 ноября празднуют именины Алексей, Афанасий, Виктория, Георгий, Иван, Ираклий, Николай, Петр. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте немного поговорим об имени Георгий, это греческое имя, означающее «земледелец». В детском возрасте Георгий держится несколько в стороне от своих сверстников, но не в такой степени, чтобы это понималось ими как высокомерие. Георгий не доходит до черты, после которой наступает противопоставление своим товарищам. Умеет выслушивать своего собеседника, ему можно довериться в щекотливой ситуации. Может сохранить чужую тайну. Способен хорошо излагать свои мысли в письменной форме. В любой работе очень тщательно и серьезно относится к порученному делу.

Георгий Победоносец. Фото: ru.wikipedia.org

Это имя в течение года встречается в календаре 56 раз, а в ноябре 5 раз — 6 ноября10 ноября20 ноября23 ноября27 ноября,. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на ноябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в ноябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 6 ноября 2021 года до 09:52 по московскому времени приходится второй лунный день, после наступают третьи лунные сутки. Фаза Луны — новолуние.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 06.11.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в ноябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на ноябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на ноябрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Королевская ватрушка — блюдо, которое легко приготовить, не стыдно подать гостям к чаю — в меру празднично, но не помпезно, сытно, благодаря творожной начинке. Предлагаем попробовать рецепт от Daily-menu.ru и потратить полчаса времени на выпечку к чаю.

Фото: daily-menu.ru

Тема дня

С лёгкой руки Михаила Горбачёва в 2000 году с мужской «дискриминацией» было покончено, и мировая общественность стала отмечать Всемирный день мужчин (World Men's Day) ежегодно в первую субботу ноября. Кстати, данную инициативу бывшего президента СССР поддержали Венский магистрат, отделение ООН в Вене и ряд других международных организаций. С тех пор День мужчин традиционно отмечается во многих странах, хотя и не утвержден официально.

В ноябре 2001 года Генеральная Ассамблея ООН объявила (резолюция 56/4), что ежегодно 6 ноября отмечается Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов (International Day for Preventing the Exploitation of the Environment in War and Armed Conflict).

Вдохновение дня

На Дмитриевскую на кладбище было многолюдно, люди шли к своим близким в последний поминальный день года. Пока прибиралась на могиле, вспоминала рассказы бабушки, как в старину проводили Дмитриевскую субботу, как накануне пекли блины и пироги, ходили на могилы всей деревней, а потом сидели за столами. Двери в этот день не закрывали, считали, что покойники в гости приходят. Читать далее...

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru