Когда отмечают Китайский Новый год в 2020 году?

Новый год — наиболее важный и самый длинный в стране Восходящего Солнца праздник. Он опирается на лунный календарь  — празднование начинается во второе новолуние после зимнего солнцестояния. Если вам интересно, когда отмечают Китайский Новый год в 2020 году — читайте наш материал и готовьтесь к восточному празднику вместе с нами! 

Когда отмечают китайский новый год в 2020 году?

Когда отмечают китайский новый год в 2020 году? Фото: © IgdeevaAlena / Фотобанк Фотодженика

В 2020 году празднование китайского нового года начнется с 25 января и продлится целых пятнадцать дней — до 10 февраля. В этот период большинство китайцев будут отдыхать, возвращаться в родные регионы, чтобы провести время с семьей, уважить восточные традиции.

Интересно, что смысл праздника «Новый год» в Китае — совершенно иной. Это «Чунь цзе» — праздник Весны.

Основная традиция праздника — роскошный и многообразный ужин в кругу близких и любимых людей. В нашей традиции принято говорить: «Как новый год встретишь, так его и проведешь». В Китае же ключевым атрибутом «успешности» выступает количество блюд, ведь смысл обильности ужина в том, что на него «приглашаются» духи предков. Пышные угощения и обильные  яства нужны, чтоб задобрить их и получить протекцию на весь следующий год. 

После главной ночи, 25 января, продолжатся гуляния с посещением родственников и друзей. Гости приносят с собой блюда и кушанья, угощают ребятишек фруктами и сладостями. 

На улицах городов в эти дни проходят костюмированные маскарады, летают шутихи, повсюду взрываются хлопушки. Китайцы ждут праздника целый год — в другие дни в стране нет длинных выходных. Именно поэтому все пятнадцать дней продолжается бурное, безудержное веселье и даже маленькие дети не спят до поздней ночи, совершенно безнаказанно наслаждаясь празднествами наравне со взрослыми. 

Шумный  и веселый праздник также имеет цель отогнать злых духов и чудовищ. Это связано с восточной мифологией, согласно которой время праздника — самое “уязвимое” для проникновения монстров в нашу Вселенную. Об этом мы подробно расскажем в материале «Новый год по китайскому календарю в 2020 году»

Когда отмечают Китайский Новый год в 2020 году — самое точное время

В отличие от традиционного европейского Нового Года, Празднование Китайского наступит во второе новолуние после зимнего солнцестояния, в 00:03 минуты 25 января 2020 года (если говорить про московский часовой пояс). В Пекине в это время будет 05.03 часов. Правда, по восточному летоисчислению это не 2020, а 4718 год. 

Кстати, 2020 год по китайскому гороскопу — год металлической крысы. Мы расскажем об этом в нашем следующем материале

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru