Православные праздники в декабре 2020 года

Декабрь пройдет под знаком испытания православной веры на прочность. Рождественский пост, начавшийся в конце ноября, длится весь декабрь и первые дни января следующего года. Пост включает в себя как добровольное самоограничение в питании, так в зрелищах и увеселении. 
Церковные праздники в декабре 2020 года

Церковные праздники в декабре 2020 года. Фото: © yegorov.nick / Фотобанк Фотодженика

День памяти святого мученика Платона состоится 1 декабря. Юношу, горячо и убедительно проповедовавшего Слово Божие язычникам, обезглавили в четвертом веке за возвеличивание Иисуса Христа. Но память о нем жива до сих пор.
Непреходящий великий двунадесятый праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы будет отмечаться 4 декабря. В этот день родители трехлетней Марии впервые привели ее в храм. По преданию, малышка сама преодолела все ступени церкви, вступив, таким образом, на трудный и величественный путь, посвященный Богу. С этого времени девочка стала жить в Иерусалимском храме до обручения с праведным Иосифом. Таким образом, был исполнен обет праведных супругов Иоакима и Анны – отдать свою долгожданную дочку в услужение Господу.
Благоверного великого князя Александра Невского Святая церковь чествует 6 декабря. В этот день в 1263 году Александр Невский был погребен в Рождественском монастыре в русском городе Владимире. Прославился он как великий полководец и мудрый политик. Великомученицу Екатерину, невесту Христову вспоминают 7 декабря, а 8 декабря –
священномученика Климента, папу Римского и Петра, архиепископа Александрийского.
Праздник иконы Божией Матери «Знамение» состоится 10 декабря. День памяти Апостола Андрея Первозванного отмечается 13 декабря.
Непреходящее великое торжество Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца празднуют 19 декабря. По преданию, младенец Николай, едва родившись на свет, исцелил свою мать, до этого мучившуюся от болезни. Благочестивые его родители Феофан и Нонна дали обет посвятить своего ребенка Богу, а потому с детства Николай с большим энтузиазмом днем и ночью молился и читал книги Божественного писания. Возмужав, был возведен в сан священника. Уважение верующих снискал делами милосердия и любви к ближним. Был избран епископом Мир Ликийских. Святитель Николай всегда являл прихожанам образ кротости, незлобия и любви к людям. Для Ликийской Церкви во время гонения на христиан при императоре Диоклитиане (284-305 г.г) это было бесценно.
Имя святого угодника Николая прославилось благодаря его «скорой помощи» истинно верующим. И нет, пожалуй, ни одного города в России без Никольской церкви.
Зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы церковь отмечает 22 декабря. В этот же день состоится праздник иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость».
Праведного Симеона Верхотурского воспевают в православных храмах 31 декабря.
Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru