Православные праздники в ноябре 2020 года

28 ноября 2020 года начинается один из главных постов года – Рождественский, который закончится 6 января 2021 года. 

Церковные праздники в ноябре 2020 года

Церковные праздники в ноябре 2020 года. Фото: © zheltikov / Фотобанк Фотодженика

День пророка Иоиля отмечается 1 ноября. О самом пророке и его жизни ничего не известно, жил он много раньше до Рождества Христова. Однако осталась лишь не большая книга пророка о Страшном Суде с описанием этого дня, а так же известие о грядущей духовной радости, о появлении на свет Христа и снисхождении Святого Духа.

3 ноября – чествование Илариона Великого. Преподобный старец прославился тем, что провел 22 года в Палестинской пустыне в непрестанной молитве. Святой угодник смог собрать возле себя учеников и последователей, открыл множество монастырей на рубеже III- IV веков.

Празднование дня Казанской иконы Божией матери состоится 4 ноября, а на следующий день, 5 ноября начнется прославление Апостола Иакова, брата Господня по плоти.

В Димитриевскую родительскую субботу 7 ноября принято поминать всех усопших православных христиан. Было время, когда в этот день по традиции, установленной святым князем Дмитрием Донским, поминали только русских воинов, павших в ходе Куликовской битвы. Со временем поминают всех «от века», умерших с начала времен.

Воздаяние почтения и уважения Великомученику Дмитрию Солунскому произойдет 8 ноября. В этот же день православные поминают мученика Луппа и Преподобного Феофила Печерского, архиепископа Новгородского.

10 ноября церковь славит великомученицу Параскеву, нареченную Пятница. О жизни ее известно, что родилась девочка в набожной семье, где особо чтили пятницу, день распятия Иисуса Христа, поэтому и получила дочь имя Пятница, или Параскева по-гречески. Став взрослой, она свою жизнь посвятила распространению Христовой веры, за что в 300 году была распята и убита воинами императора Диоклетиана. Святую Параскеву принято считать покровительницей и хранительницей семьи, скота, урожая, а так же целительницей душевных и телесных болезней.

14 ноября церковь упоминает в молитвах бессребреников и чудотворцев Косму и Домиана Азийских и матери их преподобной Феодотии, живших, предположительно в IV веке. Оставшись вдовой, Феодотия с младенчества растила своих сыновей Косму и Домиана в любви к добродетели и Страхе Божьем. Вся их жизнь была посвящена исполнению христианских законов и отказу от радостей жизни. Отдала сыновей на обучение Божественному писанию, а затем на изучение целительства. Сыновья, движимые любовью к мирянам, лечили больных травами и Божьим словом, не беря ничего взамен.

День памяти святителя Павла, исповедника, патриарха Константинопольского отмечается 19 ноября.
Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных отмечается 21 ноября.
В этот день принято просить у своего ангела исполнения самых сокровенных желаний, открывая душу и сердце в молитвах. День Архангела Михаила или Михайлов — один из самых почитаемых среди верующих. Считается, что, победив Люцифера, Михаил получил право в дни своего праздника спускаться в ад, чтобы избавить от мучений грешников и подарить им царствие небесное. Именно в этот день православные спешат в церковь, чтобы поставить свечи у иконы Архангела Михаила и заручиться его поддержкой и защитой в любом, самом трудном мирском деле. Любые ссоры, гнев, работа и отказ в помощи в этот день запрещены. Однако чем больше будет сделано добрых дел в этот день, тем прекраснее станет будущее.

После Михайлова дня, ровно через неделю, с 28 ноября начинается Рождественский пост. Перед духовным и телесным очищением православным рекомендуется помириться с близкими, отпустить обиды, попросить прощения.

Рождественский пост продлится до 6 января 2021 года. В отличие от Великого и Успенского постов, этот пост не такой жесткий. Можно употреблять морепродукты и рыбу во все дни, кроме среды и пятницы, а так же кроме рождественского сочельника (6 января 2021 года). Главное предназначение этих 40 дней воздержания — прежде всего, в чтении духовных книг, оказании помощи и утешения больным и немощным, посещение церкви. От ограничений в пище освобождаются беременные женщины и младенцы, старцы, путешественники и воины.

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru