Церковные праздники в октябре 2020 года

Прославляя святых, мы свидетельствуем миру о том, что перед каждым может быть открыт путь нравственного восхождения. А жития святых являются духовным маяком для каждого верующего. Так октябрь начинается со дня памяти преподобного Евмения и преподобной Ефросинии Суздальской

Церковные праздники в октябре 2020 года

Церковные праздники в октябре 2020 года. Фото: © xload / Фотобанк Фотодженика

Празднование иконы Божией Матери «Услышательница» состоится 5 октября. По сей день икона находится в Зографском монастыре на горе Афон, в Греции. Прославилась икона тем, что перед ней молился сам Преподобный Косма Афонский, будучи еще молодым юношей. Тогда при помощи чудесной иконы он получил совет, как спасти свою душу. Согласно услышанному, удалился из монастыря в безмолвие, то есть в пустыню. Провел всю свою жизнь в высеченной в скале пещере. За иноческие подвиги получил дар чудотворца от Господа Бога.

7 октября православные чествуют Первомученицу равноапостоальную Феклу, защитницу семейных уз. Сама же Фекла никогда в браке не была, предпочитая нести свет учения Христа в народ. Три раза Фекла подвергалась казни, но все три раза случались чудеса и Господь сохранял ей жизнь. Прожила Фекла долго, будучи любимой простым народом, исцеляя больных и проповедуя истинную православную веру.

8 октября в день Преставления преподобного Сергия Радонежского, чудотворца всея Руси, православные вспоминают житие великого молитвенника Сергия, его святое благословение в 1380 году московского князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву – крупное сражение с Золотой Ордой; о его завещании перед смертью: хранить чистоту православия, блюсти душевную и телесную чистоту, удаляться от злых желаний и быть смиренными.

Апостола Иоанна Богослова принято ежегодно прославлять 9 октября. Иоанн был любимым учеником Господа, не расставался с Учителем никогда, а после завершения земной жизни Иисуса был усыновлен Божией Матерью и заботился о ней до самого ее успения. Многими великими чудесами и исцелениями людей сопровождались проповеди Апостола Иоанна и число верующих увеличивалось на пути его следования ежедневно и ежечасно.

Покровская родительская суббота — один из важнейших поминальных дней. В 2020 году состоится 10 октября. Это последняя суббота перед праздником Покров Пресвятой Богородицы.

Великое осеннее торжество Покров Пресвятой богородицы православные христиане всегда отмечают 14 октября. Это непреходящий праздник в честь чуда, которое Богородица явила перед крепостными стенами Константинополя в 910 году, защитив горожан от врагов, укрыв, спрятав их своим платком. На Руси Покров день утвердили при князе Андрее Боголюбском в 1164 году. Связывали этот особенный день с заботой Пречистой Девы Марии о простых смертных, с выпадением первого снега, с окончанием полевых работ, с подготовкой приданного для будущих невест и, конечно же, с порой свадеб. По славянским приметам, если в этот день падал снег, он указывал на большое количество свадеб, а так же на то, что будущие семьи станут крепкими и счастливыми.

Праздник Иверской иконы Божией Матери отмечаем 26 октября. Чудотворная икона появилась в Х веке на территории Иверского монастыря, с тех пор ее по праву считают защитницей от любых врагов, помощницей во всех праведных начинаниях.

27 октября – день памяти Преподобной Параскевы Сербской. В Белграде, столице Сербии до сих пор сохранился чудотворный источник, приносящий людям исцеление. Света Петка (ее сербское имя) родилась в зажиточной, православной семье. После смерти отца Петка покинула дом, стремясь в Константинополь, а затем в Иорданскую пустыню, где жила до старости. Там святая овладела самым высоким уровнем молитвы – молитвой радости. Однажды ангел явился ей и повелел вернуться на родину. По возвращении через два года она окончила свой земной путь. В настоящее время мощи преподобной Параскевы (Петки) находятся в Румынии, в городе Яссы. Это одна из самых почитаемых святых в Сербии, в Болгарии, в Румынии и в России. Прославилась она необычайной добротой. Поэтому для любого православного балканца Петка, а для русского  — Параскева – это имена любви, преданности, сострадания в первую очередь по отношению к вдовам и многодетным матерям.

28 октября – торжество, посвященное иконе Божией Матери «Спорительница хлебов», а 30 октября миряне чествуют иконы Богоматери «Избавительница» и «Прежде Рождества и по Рождестве Дева».

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru