Новый год по китайскому календарю в 2020 году

Восточные традиции, хоть и отличаются от европейских, имеют и некоторые схожие черты. Сегодня мы поговорим о том, как празднуют Новый год по китайскому календарю в 2020 году и погрузимся в антураж праздника, взглянув на него глазами жителя Поднебесной. 

Официальные праздничные дни в Китае пройдут с 23 по 30 января, ну а сам праздник отметят в ночь с 24 на 25 января, в новолуние, последующее за зимним солнцестоянием.  Сам праздник продлится до 10 февраля и некоторые, наиболее лояльные работодатели, следуя современным взглядам европейцев,  увеличат отпускные дни сотрудников именно до этой даты.  Для школьников и студентов период станет самым неповторимо прекрасным — их жду каникулы длиной в месяц!

Несмотря на раннее празднование, Китайский Новый год называют Фестивалем Весны и временем воссоединения семьи. Как и в Европе, этот период считается “семейным”. Интересно,  что обряд “воссоединения” сопровождается адской транспортной ситуацией — большая часть китайцев работает в мегаполисах и промышленных регионах, в то время, как пожилая часть населения обитает в сельскохозяйственной местности, в отдаленных провинциях. Добраться до отчего дома в Новогодний период — святое дело для любого добропорядочного китайца, поэтому транспорт перегружен до отказа.

Но пропустить посещение дома никак нельзя. Ведь традиционный праздничный ужин, по верованиям азиатов, воссоединяет не только живых членов семьи друг с другом — он позволяет получить связь с умершими предками. Пышный новогодний стол — главная традиция восточного Фестиваля Весны. Хотите знать, почему? Об этом расскажет наш материал «Китайский календарь 2020».

2020 год по китайскому календарю - год Мыши

2020 год по китайскому календарю — год Мыши. Фото: © olaf1741.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Кто такой монстр Нянь и как с ним бороться?

Праздник появился во времена правления династии Шан, более четырех тысяч лет тому назад. Древние китайские народы отчаянно боролись с духами и монстрами, обитающими во тьме маленьких деревушек. Но самым страшным был Нянь, огромный драконоподобный змей, кравший запасы еды, домашний скот и даже маленьких деток. Он появлялся в окрестностях именно в начале года, в период с 21 января по 20 февраля и наносил немыслимый вред, разоряя целые кланы. 

По легенде, отпугнуть монстра мог только яркий красный цвет, огонь и максимально громкий шум. Так в обиход китайцев вошло празднование шумного и яркого праздника с фейерверками и шутихами. Новый год по китайскому календарю в 2020 году пройдет именно так.

Особенность восточного народа — бережное хранение традиций древности, почитаемых как мудрость предков. Именно поэтому современные жители Поднебесной украшают свои дома ярко-красными эмблемами, пируют и шумят, устраивают световые шоу и молятся о том, чтоб Нянь обошел стороной их земли. Еще один важный для китайцев фактор — влияние знака. 2020 год по китайскому гороскопу — год металлической крысы, что также будет накладывать отпечаток на традиции празднования. О них вы сможете прочитать в нашем следующем материале

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru