Как отдыхаем в январе 2020 года?

Новый год принесет нам изменения в производственном календаре. Ознакомьтесь с ними, чтобы планировать свой отдых, и с комфортном проводить выходные дни и государственные праздники.

Как отдыхаем в январе 2020?

Как отдыхаем в январе 2020? Фото: Shutterstock

Давайте посмотрим, как мы отдыхаем в январе 2020 года и сколько нерабочих дней выпадет на новогодние каникулы.

В январе нас ждет 14 нерабочих дней: с 1 по 8 января — Новогодние каникулы, которые являются официальными государственными выходными, плюс 3 пары календарных выходных (субботы и воскресенья).

Два календарных выходных, 4 и 5 января, попадающие на новогодние каникулы, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 июля 2019 года №875 «О переносе выходных дней в 2020 году» переносятся: с субботы 4 января на понедельник 4 мая; с воскресенья 5 января на вторник 5 мая.

7 января, в ночь на понедельник, все православные России и мира отметят праздник Рождества Христова.

Лишь в четверг 9 января пора будет выбираться из теплых и уютных квартир, возвращаться из новогодних путешествий и приступать к работе. А вот для тех, чья работа связана с организацией праздничных событий и отдыха, новогодние каникулы будут самыми активными рабочими днями.

Первая рабочая неделя года будет легкой и пролетит незаметно, ведь в ней всего два дня, когда нужно посещать свое рабочее место. А всего в январе лишь 17 рабочих дней.

В российской народной традиции принято также отмечать «Старый Новый год», который приходится на 14 января. Праздник пройдет в ночь с понедельника на вторник, поэтому от бурного празднования стоит воздержаться – утром придется отправляться на работу.

19 января отметим праздник Крещения, один из важнейших христианских праздников. В нем всегда принимают участие не только воцерковленные люди, но и обычные граждане. День приходится на воскресенье. Накануне в храмах идут службы, верующие люди исповедуются, причащаются и берут святую воду. Широко распространена традиция Крещенских купаний, после вечерней службы 18 января и в ночь с 18 на 19 января.

Крещенское купание. Фото: depositphotos

При сорокачасовой рабочей неделе в январе 2020 года предстоит провести 136 рабочих часов, те, кто работает по 36 часов, должны отработать 122.4 часа, ну а двадцатичетырехчасовая рабочая неделя предполагает 81.6 часов трудового времени.

Посмотрите также, как строится  график выходных и рабочих дней в феврале 2020 года.

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru