Calend.ru

Адрес страницы: https://www.calend.ru/persons/7755/

Лев XIV

глава Римско-католической Церкви (с 2025 года), 267-й Папа Римский

Папа Римский Лев XIV (Фото: AIIC, www.flickr.com, ) Папа Римский Лев XIV (Фото: AIIC, www.flickr.com, )

Его Святейшество Лев XIV (лат. Leo PP. XIV, до избрания на папский престол – Роберт Франсис Прево, англ. Robert Francis Prevost) родился 14 сентября 1955 года в Чикаго (штат Иллинойс, США), в семье перуанцев. После окончания духовной семинарии, он продолжил обучение в Университете Вилланова (штат Пенсильвания), где в 1977 году получил степень бакалавра математических наук и тогда же присоединился к католическому монашескому ордену августинцев.

В 1982 году Прево получил степень магистра богословия в Чикагском католическом богословском союзе и был рукоположен в священники ордена Святого Августина в Риме. В последующие годы он получил лиценциат и докторскую степень в области канонического права в Папском университете Святого Фомы Аквинского в Риме, а в 1985 году Прево присоединился к миссии ордена августинцев в Перу, где служил на разных должностях до 1999 года в епархии города Трухильо. Также он преподавал там в семинарии, был префектом обучения, служил судьёй регионального церковного суда и членом Коллегии консультантов города.

После избрание Прево в 1998 году провинциалом августинской провинции Чикаго, он вернулся в США и занимал эту должность до 2001 года, после чего стал главой Августинского ордена (до 2013 года), а затем был назначен директором по образованию в монастыре Святого Августина и первым советником и провинциальным викарием провинции Божией Матери Доброго совета, охватывающей весь Средний Запад США.

В 2014 году Папа Римский Франциск назначил Прево апостольским администратором епархии перуанского города Чиклайо и титулярным епископом Суфара. Спустя шесть лет он стал апостольским администратором Кальяо в Перу и перешел на работу в Конгрегацию по делам епископов. В этот же период Прево занимал пост вице-президента и члена постоянного совета Конференции епископов Перу.

В 2023 году последовало назначение его префектом Дикастерии по делам епископов, с присвоением титула архиепископа, и президентом Папской комиссии по Латинской Америке. В компетенцию Прево входили все кадровые вопросы Римско-католической церкви, также он являлся членом семи ватиканских дикастерий и Комиссии по делам Ватикана. Тогда же он был возведен в сан кардинала-дьякона, а в начале 2025 года – в сан кардинала-епископа.

После смерти 266-го Папы Римского Франциска конклав кардиналов 8 мая 2025 года избрал новым главой Римско-католической церкви Роберта Прево, принявшего после избрания себе каноническое имя Лев XIV. Он стал 267-м Папой Римским и первым папой – выходцем из США и из Северной Америки в целом. Он в совершенстве владеет английским, испанским и итальянским языками, хорошо знает французский и португальский, а еще может читать на латыни и немецком языке.

В своем первом обращении к верующим Лев XIV озвучил свою позицию преемственности курса своего предшественника – Папы Франциска. Это акцент на защиту бедных и мигрантов, осуждение национализма и ксенофобии.

Персоны дня 14 мая:
Регистрация Вход
Регистрация Эл. почта
Логин

только латиница и символы "-", "_"; не менее 4 символов

Пароль Еще раз

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться", вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности сайта

Авторизация Логин
Пароль

Запомнить меня

Забыли пароль?