Calend.ru

Адрес страницы: https://www.calend.ru/holidays/0/0/1324/1/

День памяти в России

11 ноября

День памяти в России Памятник героям Первой мировой войны в Москве (Фото: © geniuslady / Фотобанк Фотодженика)

В России 11 ноября чтят память всех погибших и пострадавших в Первой мировой войне. Надо сказать, что официально День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, отмечается в России 1 августа, согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», подписанному Президентом 30 декабря 2012 года.

11 ноября 1918 года Компьенским перемирием, означавшим капитуляцию Германии, окончилась Первая мировая война, продолжавшаяся четыре года и три месяца.

За время войны погибло почти 10 миллионов человек, около 22 миллионов было ранено. Таких потерь человечество до этого не знало. Не менее значительным итогом войны стала радикальная перекройка политической карты мира. Германия вынуждена была демобилизовать в одностороннем порядке свою армию, выдать победителям свою авиацию и флот, отказаться от колоний и ряда других территорий, обязалась выплатить гигантские репарации в счет возмещения ущерба от войны.

Её союзники, Австро-Венгрия и Турция, были расчленены. Болгария сохранилась как государство, но понесла значительные территориальные потери. В огне Первой мировой сгинули последние континентальные империи в Европе — Германская, Австро-Венгерская и Российская. В Азии распалась Оттоманская империя.

Россия вышла из Первой мировой войны раньше — в одностороннем порядке, несмотря на участие в Антанте и на свои обязательства перед союзниками, подписав Брест-Литовский мирный договор, по которому фактически признала поражение. Однако, это была вынужденная на тот момент мера. Поскольку внутреннее положение в стране, в связи с революционными событиями 1917 года, и, как следствие, положение на фронтах стало очень тяжёлым. Воевать и с Германией, и с внутренним врагом Советская власть не могла.

Хотя официально День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне отмечается 1 августа, но и 11 ноября проходят различные памятные мероприятия.

День памяти (День перемирия) в других календарях
Регистрация Вход
Регистрация Эл. почта
Логин

только латиница и символы "-", "_"; не менее 4 символов

Пароль Еще раз

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться", вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности сайта

Авторизация Логин
Пароль

Запомнить меня

Забыли пароль?