9 ноября, вторник: день против фашизма, расизма и антисемитизма, день антиядерных акций, фестиваль оливок в Испании, зарок на Параскеву, рецепт-конструктор

9 ноября 2021

Вторник, 9 ноября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

09.11.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «09 ноября — этот день в истории». Всего на ноябрь 2021 года приходится 231 праздник, из них только в России отмечается 32 государственных праздника. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники ноября 2021». Праздники декабря можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

09.11.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Гейл Борден. Фото: ru.wikipedia.org

Бордену принадлежит целый ряд изобретений: переносная кабинка для переодеваний на пляже, пароход с механическими веслами, вращающийся столик для закусок и другие. Затем начал работать над проблемой сохранности на длительный срок молока. Однажды Борден заметил, что сектанты заготавливают фрукты при помощи вакуумной сковородки. Применив способ к молоку и добавив сахар, изобретатель добился желаемого результата. Так было изобретено сгущенное молоко, которое хранилось не только на холоде, но и в тепле. После получения патента на данный тип консервирования, Борден заключил контракт с богатым оптовым торговцем бакалейных товаров, который владел крупной сетью магазинов в Нью-Йорке. Так изобретатель обеспечил себе и своей семье безбедное будущее.

  • 203 года назад родился Иван Тургенев, русский писатель
  • 189 лет назад родился Эмиль Габорио, французский писатель, один из основоположников детективного жанра
  • 136 лет назад родился Велимир Хлебников, русский поэт и прозаик, ведущий теоретик футуризма
  • 131 год назад родился Григорий Кулик, советский военачальник, Маршал и Герой Советского Союза
  • 124 года назад родился Роналд Джордж Норриш, английский химик, Нобелевский лауреат
  • 117 лет назад родился Виктор Скорняков, советский инженер, первый организатор часового производства в Пензе
  • 107 лет назад родилась Хеди Ламарр, австрийская и американская актриса кино, изобретательница
  • 100 лет назад родился Виктор Чукарин, советский гимнаст, абсолютный олимпийский чемпион, тренер

Виктор Чукарин. Фото: ru.wikipedia.org

«Звезда советской гимнастики 1940-50-х годов» Виктор Чукарин – стал легендой не только советского, но и мирового спорта. Он сочетал в себе ловкость, поистине цирковую виртуозность, многостороннюю атлетическую подготовку и, прежде всего, преданность делу, которому посвятил всю жизнь, – спортивной гимнастике.

М. Таль в 1968 году. Фото: ru.wikipedia.org

Михаил Нехемьевич Таль родился 9 ноября 1936 в Риге. Михаил рос не просто одаренным, а гениальным ребенком. Уже в семь лет он мог умножать трехзначные цифры и был способен слово в слово повторить лекцию отца — известного в Риге врача. В 15 лет Таль получил аттестат зрелости и поступил на филологический факультет Рижского университета. В шахматы Михаил начал играть с десяти лет. В 17-летнем возрасте стал чемпионом Латвии, а в 21 год победил на чемпионате СССР (1957).

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 9 ноября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в ноябре». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в ноябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в ноябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в ноябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

9 ноября празднуют именины Андрей, Афанасий, Вилли, Иван, Капитолина, Максим, Марк, Николай, Сергей, Степан. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте немного поговорим об имени Вилли, которое имеет древнегерманское происхождение и означает «воля», «желание». Вилли — это имя редкое, но доброе и красивое. В детстве болезненны, очень раздражительны, с плохим аппетитом. Похожи на мать. В школе учатся хорошо, заводят много друзей, часто попадают из-за них в неприятные ситуации. Занимаются серьёзно музыкой, много читают. По темпераменту холерики; любят спорить с учителями, задиристы. «Совы» — утром их не добудишься, а вечером не уложишь. Очень любят находиться среди взрослых.

Это имя в течение года встречается в календаре 1 раз - 9 ноября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на ноябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в ноябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 9 ноября 2021 года до 13:47 по московскому времени приходится пятый лунный день, после наступают шестые лунные сутки. Фаза Луны — первая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 09.11.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в ноябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на ноябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на ноябрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Сегодня предлагаем вам не готовый рецепт, а рецепт-конструктор — пицца на лаваше от кулинарного блога «Изюминка» — это просто палочка-выручалочка для занятых хозяек, которые все же не прочь побаловать родных вкусняшкой. А в честь сегодняшнего фестиваля оливок добавьте к пицце оливки, поддержите праздник.

Фото: izuminka.net

Тема дня

«Мы выбираем будущее без радиации!» — под таким девизом ежегодно 9 ноября в мире проходит Международный день антиядерных акций. Экологи и другие неравнодушные граждане устраивают в этот день в разных городах мира пикеты, демонстрации и акции протеста против развития атомной энергетики и за повышение её безопасности.

 

9 ноября во всем мире — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма (International Day Against Fascism, Racism and Antisemitism). Он был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 560 организаций из 46 стран. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название «Хрустальной ночи» (Crystal Night / Kristallnacht), или «Ночи разбитых витрин».

Вдохновение дня

А вы знаете, что самая популярная в мире группа «Битлз» на заре своего существования хоть и была хороша, но не имела большого успеха. Рост успеха у битлов начался после того, как с музыкантами поработал Брайан Эпстайн. Хорошая новость — применить этот метод может любой человек, например так, как это сделала героиня нашего рассказа.

The Beatles. Фото: commons.wikimedia.org

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru