30 октября, суббота: день основания Российского военно-морского флота, дни инженера-механика и тренера, день гимнастики, зимние ночи и рецепт творожного салата

30 октября 2021

Суббота, 30 октября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Моряки ВМФ СССР, 1982 г. Фото: ru.wikipedia.org

Праздники. События. Персоны дня

30.10.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «30 октября — этот день в истории». Всего на октябрь 2021 года приходится 240 праздников в разных уголках мира, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники октября 2021». Праздники ноября можно посмотреть здесь.

Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

30.10.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

«Новое в России дело», художник Ю. Кушевский. Фото: ru.wikipedia.org

Создание регулярного военного флота в России было обусловлено настоятельной потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей на рубеже 17-18 веков главным препятствием для экономического и социального развития русского государства.

  • 286 лет назад родился Джон Адамс, 2-й президент США (1797–1801), американский политический и государственный деятель
  • 280 лет назад родилась Ангелика Кауфман, швейцарская художница

Ангелика Кауфман. Фото: ru.wikipedia.org

Живопись Кауфман развивалась в рамках классицизма — это портреты, библейские, исторические, литературные и античные мифологические сюжеты. Она получила полное признание как живописец в середине 1760-х годов и очень рано приобрела широкую европейскую известность. В 1762 году Ангелика стала членом флорентийской Академии художеств, с 1765 года — член Академии Св. Луки в Риме. А через три года она стала еще и членом Британской и Французской Королевской академии, куда принимали только самых достойных, среди которых, кстати сказать, до того времени не было ни одной женщины.

Артиллерийская батарея Малахова кургана. Фото: ru.wikipedia.org

Оборона Севастополя продолжалась 250 дней. Она имела важное военно-политическое и стратегическое значение, сковав крупные силы противника на южном крыле советско-германского фронта и не позволив ему развернуть наступление на Кавказ. В ходе обороны было достигнуто четкое взаимодействие между армией, флотом и авиацией в результате создания единого командования и правильной организации управления. В борьбе за город противник потерял около 300 тысяч человек убитыми и ранеными. Севастопольская оборона вошла в историю как пример массового героизма и самопожертвования защитников города. Более 30 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

  • 61 год назад родился Диего Марадона, аргентинский футболист, звезда мирового футбола
  • 55 лет назад родилась Людмила Рогачева, советская и российская легкоатлетка, призер Олимпийских игр, тренер.

Людмила Рогачева. Фото: commons.wikimedia.org

Рогачёва очень удачно выступила на ХХV Олимпийских играх. По результатам на дистанции 1500 метров она стала серебряным призёром и обладательницей Гран-при Международной федерации легкой атлетики. Людмила Рогачёва – многократная чемпионка СССР, мира и Европы, победительница игр Доброй воли в 1994 году. Она участвовала и в Олимпийских играх в Атланте, и в Играх в Сиднее.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 30 октября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в октябре». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в октябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в октябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в октябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

30 октября празднуют именины Александр, Анатолий, Андрей, Антон, Иосиф, Кузьма, Леонтий, Сергей. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте немного поговорим об имени Анатолий, которое имеет древнегреческое происхождение и означает  «восточный», «восход солнца». Анатолий справедлив, никогда не обидит человека сгоряча. Если он руководит людьми, то при этом не допустит унижения человеческого достоинства. Анатолий рассудителен, уравновешен и умеет завоевывать доверие женщин.

Анатолий Папанов. Фото: ru.wikipedia.org

Это имя в течение года встречается в календаре 19 раз, а в октябре 3 раза —  11 октября24 октября30 октября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на октябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в октябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 30 октября 2021 года приходится двадцатый четвертый лунный день, после наступают двадцать пятые лунные сутки. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 30.10.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в октябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Чтобы поддерживать форму, гимнасткам приходится соблюдать строгие ограничения в питании. И, если девушкам, сидящим на диетах, можно будет вернуться к обычной еде и есть все, что хочется, то спортсменки строго соблюдают сбалансированный рацион всю спортивную карьеру. И это вовсе не означает, что они едят лишь обезжиренные продукты. Предлагаем попробовать приготовить творожный салат от Daily-menu.ru — кладезь легкоусваиваемых белков и витаминов.

Фото: daily-menu.ru

Тема дня

Ежегодно 30 октября в России отмечается День тренера. В жизни каждого человека период становления как личности, формирования успешности неразрывно связан с обучением в детском саду, школе, колледже, техникуме, ВУЗе. На этом этапе важную роль играют не только родители и друзья, но и воспитатели, учителя, преподаватели. Для многих они становятся образцом начитанного, воспитанного, культурного многосторонне развитого человека, порой, даже нравственным ориентиром.

В последнюю субботу октября российские спортсмены отмечают День гимнастики, учрежденный в 1999 году. С инициативой ввести в календарь эту дату выступила Федерация спортивной и художественной гимнастики России. Гимнастика — это не только один из наиболее популярных видов физической культуры и спорта, но и один из древнейших. Карьера гимнастки начинается в детстве, о том, как это бывает, читайте в нашем материале.

Вдохновение дня

Наш сегодняшний рассказ посвящен детям и тому, как важно вовремя увидеть стремления и склонности ребенка, поддержать их и направить начинания в нужном направлении.

Фото: pixabay.com

Супруги Чижовы ссорились второй день. Не то, чтобы сильно скандалили, в их семье это было не принято, скорее бурно спорили, обсуждая кружок, в который надо записать их шестилетнего Вовку.

— Послушай, будущее за инженерами, — пытался убедить супругу Клим. – Посмотри, какие возможности открыла цифровизация: IT-технологии, инженеры разрабатывают «умные» дома; биотехнологи работают на стыке инженерии, медицины, химии и биологии; робототехники, инженеры виртуальной реальности…

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru