9 августа: День строителя, Всемирный день книголюбов, Международный день коренных народов мира

9 августа 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 9 августа 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 9 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День строителя
  • Всемирный день книголюбов
  • Международный день коренных народов мира
  • День победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут
  • Праздник Военно-морского флота Болгарии
  • День туркменской дыни
  • День работников ветеринарной медицины Украины
  • День защиты леса от пожара в США
  • День памяти великомученика и целителя Пантелеимона в православном календаре
  • День памяти жертв атомного удара в Нагасаки
  • Пантелеймон Целитель, Пантелеймон Кочанный в народном календаре

Традиционный танец народов Севера

Традиционный танец народов Севера. Фото: © Free2014 / Фотобанк Фотодженика

Руси святому Пантелеимону (Пантелеймону), которого иногда называли еще Палием, молились об излечении от болезней. В его праздник знахари ходили за травами, рвали их с особыми заговорами и обрядами. В то же время этот день считался несчастливым. Говорили: «Кто на Палия работает, у того гроза спалит хлеб»; «Палий — пали копны».

Одно из прозвищ Пантелеймона (Кочанный, или Кочанник) связано с тем, что в это время начинают завиваться капустные вилки. Поэтому было принято доставать из кладовых оставшуюся с прошлого урожая капусту и печь пирожки из слоеного теста. Выпечкой угощали детей, а также нищих и странников. Капуста всегда была одним из самых любимых в народе овощей. Ее ели в сыром виде, делали из нее салаты, тушили, квасили, солили, клали ее в супы и начиняли всевозможные пироги.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 9 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1173 году на Кафедральной площади Пизы заложили первый камень колокольни собора Санта Мария Маджоре
  • в 1705 году астраханская молодежь единовременно сыграла сотню свадеб
  • в 1942 году впервые на экраны вышел мультипликационный фильм Уолта Диснея «Бэмби»
  • в 1944 году завершилась наступательная Выборгско-Петрозаводская операция советских войск в Карелии
  • в 1945 году началась Маньчжурская операция
  • в 1996 году Кремлевские куранты впервые исполнили Государственный гимн России

С какими известными людьми связан день 9 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1669 году родилась Евдокия Лопухина, русская царица (1689—1698), первая жена Петра I
  • в 1914 году родилась Туве Янссон, финская писательница, художница и иллюстратор, создатель образа Муми-троллей
  • в 1930 году родился Александр Бовин, советский журналист, публицист, политолог, дипломат
  • в 1963 году родилась Уитни Хьюстон, американская эстрадная певица, актриса, продюсер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «9 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

9 августа празднуют именины обладатели имен Анфиса, Герман, Иван, Кирилл, Климент, Константин, Наум, Николай, Пантелеимон, Платон, Савва. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Платон.

Платоны в детстве они упрямы и задиристы, не по годам развиты, возможно, поэтому их так притягивает общество старших. Они могут быть расчетливыми и одновременно бескорыстными, надменными и, в то же время, обаятельными. У них синтетический склад ума, они быстро все схватывают, могут представить проблему в целом, но часто увязают в мелочах. Они независимы и не терпят принуждения, лучший способ заставить их сделать то, что вам хочется — деликатность и ласка.

Платоны, рожденные летом, скорее, интроверты — они больше погружены в свои собственные раздумья и мало увлечены событиями мира. Делиться своими переживаниями не любят. Они как бы читают про себя свою собственную жизнь. Их трудно понять. Рожденные зимой — активные люди, видящие смысл жизни в работе, в том, чтобы делать свое дело. Они не привыкли гнуть спину перед высоким начальством, могут в резкой форме высказать свое недовольство, что, естественно, не каждому по нраву.

Платоны серьезно относятся к дружбе, многочисленных друзей не имеют, поскольку нелегко сходятся с людьми и от дружбы требуют многого, порой невозможного. Они гостеприимны, но сами ходить в гости не слишком любят. Аккуратны и немного брезгливы. Платоны скорее трудолюбивы, чем талантливы, добиваются успехов благодаря своей работоспособности.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 9 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 22:24 по московскому времени двадцатый день лунного цикла, после — двадцать первые сутки лунного цикла.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 9 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 20-й день лунного календаря: энергетика этих лунных суток даёт вам силу для духовного роста. Это день победы над собой! Энергии понадобится немало, поэтому не надо её расходовать попусту. Сконцентрируйтесь на самой важной цели, и препятствие будет взято. Только не слишком возгордитесь от этого.

Рекомендации на 21-й день лунного календаря: время активности, неукротимого движения вперед, ввысь. Сегодня день проявления храбрости, бесстрашия, добровольной жертвы, а также отказа от собственности. Это день революционных перестроек, упорства в достижении цели, умения добиться триумфа.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru