29 декабря: Международный день виолончели, 245 лет со дня рождения Карла Росси, Агей Инесей в народном календаре

29 декабря 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 29 декабря 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 29 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день виолончели
  • День Конституции в Ирландии
  • День памяти пророка Аггея в православном календаре
  • Агей Инесей в народном календаре

На Руси на Агея (Аггея) Инесея внимательно следили за погодой, особенно обращая внимание на иней. Если он густо усыпал ветви деревьев и постройки, это предвещало теплые Святки. Такое случалось нередко. «Агей-пророк сеет иней на порог», — говорили люди в этот день. Если же утром был сильный мороз, то он мог продержаться до самого Крещения.

Крестьяне смотрели также, как лежит снег у заборов. Если сугробы приваливались вплотную к ограде, это означало, что лето будет неурожайным. Также по погоде на Агея судили о том, каким будет апрель.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2021 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 29 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1902 году в Москве состоялась официальная церемония открытия гостиницы «Националь»
  • в 1911 году в Москве появился маршрут легендарной «Аннушки» — трамвая «А»
  • в 1927 году была открыта коммуна имени Ф.Э. Дзержинского — детское воспитательное учреждение
  • в 1932 году в СССР было установлено почетное звание «Ворошиловский стрелок» 1-й и 2-й степеней
  • в 1977 году был создан отряд специального назначения «Витязь»

С какими известными людьми связан день 29 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1709 году родилась Елизавета Петровна, российская императрица (1741—1762) из династии Романовых, дочь Петра
  • в 1775 году, 245 лет назад, родился Карл Росси, русский архитектор, один из создателей русского ампира
  • в 1965 году, 55 лет назад, родился Декстер Холланд, американский музыкант, композитор, вокалист и гитарист группы The Offspring

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «29 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

29 декабря празднуют именины обладатели имен Александр, Аркадий, Владимир, Илья, Макар, Николай, Павел, Петр, Семен, Софья. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Софья.

Маленькая Софья — нежная, добрая девочка. В отношениях с незнакомыми людьми стеснительна и не отличается излишней доверчивостью. В то же время она способна проявить сочувствие к слабому и беззащитному существу и оказать посильную помощь человеку, попавшему в затруднительное положение.

Сослуживцы особенно ценят в Софье добросовестность и уживчивость. Она хороший специалист и быстро продвигается по служебной лестнице. Всего в жизни добивается сама, не рассчитывая на поблажки. Софья деликатна, поэтому не всегда сможет прервать затянувшийся разговор, чтобы не нанести человеку обиду. Она всегда готова оказать помощь чужому ребенку, оказавшемуся на время без присмотра, будет ухаживать за одинокой старушкой.

Софья — отличный кулинар и ей удается организовать застолье на самом высоком уровне. Любит принимать гостей. Способна сломать благополучную семейную жизнь, если в жизни столкнется с сильным любовным чувством. Следит за модой, но в одежде не допускает экстравагантности. С родителями мужа поддерживает хорошие отношения.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 29 декабря».

Какой лунный день сегодня?

До 15:12 по московскому времени  пятнадцатый лунный день, после — полнолуние, шестнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 29 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 15-й день лунного календаря: влияние Луны сегодня настолько сильно, что всё положительное и отрицательное, что есть в человеке, усиливается многократно. Активизируется наш внутренний искуситель, поэтому может быть много соблазнов в самых разных сферах. Есть опасность стать внушаемым, ленивым, податливым вредным влияниям, потому что контроль за поведением ослаблен, а инстинкты проявлены в полной мере. Есть вероятность под их воздействием совершить любые глупости, но помните: последствия могут быть весьма негативными.

Рекомендации на 16-й день лунного календаря: тот самый благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru