31 декабря: День Святого Сильвестра, Двенадцатая ночь, С Новым 2021-м годом!

31 декабря 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 31 декабря 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 31 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

С Новым годом!

С Новым годом! Фото: © cookelma / Фотобанк Фотодженика

На Руси святого Модеста считали хранителем скота, поэтому ему молились о защите от падежа и хищных зверей. В этот день мужчины обыкновенно устраивали братчины — совместные застолья, на которые непременно подавали мясные блюда. Таким образом святого благодарили за заботу о стадах. А вот женщинам на Модеста запрещалось играть в карты: говорили, что иначе летом курицы станут клевать огурцы.

На Модеста можно было предсказать свою судьбу на будущий год. Для этого ложились на ток, где молотили хлеб, и слушали: если под гадающим застучит — его ждет смерть, если зазвенит — свадьба, а если послышится молотьба — будет богатым.

Вечером в этот день брали 12 коробочек с солью, каждую из которых называли именем одного из месяцев, а следующим утром проверяли: в какой коробочке соль размокла, тот месяц будет мокрым. Отдельно предсказывали погоду на июнь: она должна быть такой же, как в Модестов день.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2021 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 31 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1857 году английская королева Виктория объявила Оттаву столицей британской колонии
  • в 1869 году были обнаружены руины храма Артемиды Эфесской — одного из семи чудес света античного мира
  • в 1898 году в России открылась первая междугородняя телефонная линия Санкт-Петербург — Москва
  • в 1942 году завершилась оборона Кавказа в годы Великой Отечественной войны
  • в 1943 году Житомир был окончательно освобожден от немецко-фашистских захватчиков
  • в 1968 году испытательный полет совершил первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144
  • в 1999 году Борис Ельцин объявил о досрочном сложении с себя полномочий главы государства

С какими известными людьми связан день 31 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1869 году родился Анри Матисс, французский художник
  • в 1933 году родился Семен Фарада, советский и российский актер театра и кино, Народный артист России
  • в 1948 году родилась Регина Дубовицкая, советская и российская телеведущая, журналист
  • в 1973 году родился Николай Цискаридзе, российский артист балета и педагог, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «31 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

31 декабря празднуют именины обладатели имен Вера, Виктор, Владимир, Георгий, Елизавета, Зоя, Иван, Илья, Марк, Мартин, Михаил, Модест, Николай, Севастьян, Семен, Сергей, Софья, Фаддей, Федор. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Вера.

Вера в детстве уравновешенная девочка, обладает логическим складом ума. Любит самые разные безделушки, и все ненужные в доме вещички, в конце концов, оказываются среди ее игрушек. Избегает шумных компаний, капризов за ней не водится. Учится прилежно, охотно ухаживает за младшим братиком или сестренкой. Близких подруг у Веры немного. Не спешит пораньше выйти замуж.

Вера имеет хорошо организованный практический ум. Она способна трезво оценивать обстановку и проявляет сообразительность в конкретных делах. У Веры есть музыкальные способности. Она способна научиться хорошо играть на каком-нибудь музыкальном инструменте.

Имеет в жизни конкретные цели и старается добиться их. Деловитость и целеустремленность преобладают в ней над эмоциональным и сентиментальным началом. Вера не согласится на рай с милым в шалаше. Предпочтение отдает реальным вещам на земле.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 31 декабря».

Какой лунный день сегодня?

До 17:06 по московскому времени  семнадцатый лунный день, после — восемнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 31 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 17-й день лунного календаря: время общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

Рекомендации на 18-й день лунного календаря: энергетика этих лунных суток делает человека пассивным: это естественно после бурного предыдущего дня. Есть опасность поддаться чужому влиянию и начать кому-то подражать.
Не поддавайтесь влиянию ни людей, ни иллюзий; не поддавайтесь зову низменных инстинктов и тёмных мыслей. Всё, что скажут о вас в этот день неприятного, – в большинстве своем является правдой, поэтому не обижайтесь, а задумайтесь, как избавиться от недостатков.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru