28 декабря: Международный день кино, День памяти жертв депортации калмыцкого народа, Трифонов день в народном календаре

28 декабря 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 28 декабря 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 28 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день кино
  • День адвоката в Азербайджане
  • День памяти жертв депортации калмыцкого народа
  • День святых Невинных Младенцев Вифлеемских, католический праздник
  • Кулуби Габриэль — День святого Гавриила в Эфиопии
  • Трифонов день в народном календаре

Время охоты за новыми впечатлениями

Время охоты за новыми впечатлениями. Фото: © ArturVerkhovetskiy / Фотобанк Фотодженика

На Руси преподобного Трифона почитали как покровителя моряков. Именно ему они молились в случае опасности. Конечно, поминают его и в этот день: все, кто связан с морем, по возможности, идут в церковь и ставят свечу святому Трифону.

Люди замечали, что день начинает прибывать, и считали, что солнце посылает на землю своих детей — лучи, которые прогоняют нечистую силу. Однако, солнечные лучи были ещё слабы, и им требовалась помощь. Для этого нужно было рано утром вынести на двор горячие угли и высыпать на снег — так можно было испугать злых духов. «С крыльца сойди, золотое уголье по двору покати», — советовали люди.

Как правило, на Трифона был сильный мороз. «Студено так, что птицы на лету замерзают», — говорили по этому поводу. Погода этого дня предсказывала, каким будет март.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2021 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 28 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1065 году в Лондоне было основано Вестминстерское аббатство
  • в 1895 году состоялся первый публичный киносеанс
  • в 1897 году в Париже состоялась премьера комедии Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак»
  • в 1908 году на острове Сицилия произошло крупное землетрясение
  • в 1972 году был введен в действие высокогорный каток «Медео»
  • в 1979 году в Москве вступил в строй Олимпийский велотрек в Крылатском

С какими известными людьми связан день 28 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1903 году родился Михаил Калатозов, советский режиссер, сценарист и оператор, Народный артист СССР
  • в 1903 году родился Джон фон Нейман, американский математик и физик, внесший важный вклад в разработку первых ЭВМ
  • в 1908 году родился Евгений Вучетич, советский скульптор-монументалист, Народный художник СССР
  • в 1969 году родился Линус Торвальдс, финно-американский программист, создатель операционной системы Linux

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «28 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

28 декабря празднуют именины обладатели имен Александр, Василий, Иларион, Павел, Степан, Сусанна, Трифон. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Сусанна.

Сусанна похожа на отца и внешне, и упрямым характером. Самостоятельна с пеленок и наделена многими способностями, родителям нужно лишь вовремя дать им развиться. Хорошо учится в школе, много читает, занимается музыкой, танцами. Сусанна чувствительна и ранима, она нелегко сходится с незнакомыми людьми и очень тяжело переносит разрыв с друзьями.

Наиболее упрямы «зимние» Сусанны, их упрямство и строптивость — причины многих осложнений в отношениях с людьми, помеха в семейной жизни.

Очень трудолюбивы, до одержимости, «осенние» Сусанны. Они расчетливы и рассудительны, не совершают необдуманных поступков. Хорошие хозяйки, их дом — полная чаша. Умеют ладить с людьми.

«Весенним» обладательницам этого имени нередко не везет в первом браке, хотя, прежде чем выйти замуж, они успевают хорошо изучить своего избранника. Они раздражительны и неразговорчивы, не могут постоять за себя. По утрам любят нежиться в постели. Домоседки и сластены.

Личная жизнь Сусанны всегда несколько закрыта для постороннего глаза, она не станет с подругой делиться интимными переживаниями, не будет вести разговоры на тему секса. Обладает высокой степенью чувствительности, особенно если это касается уязвленного самолюбия. Обиду сдержать не сможет.

Сусанна стремиться утвердить себя, добиться высокого положения в обществе, чаще всего ей это удается благодаря необыкновенному трудолюбию, хотя ее место на служебной лестнице не всегда соответствует уровню полученного образования.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 28 декабря».

Какой лунный день сегодня?

До 14:36 по московскому времени  четырнадцатый лунный день, после — пятнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 28 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 14-й день лунного календаря: самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

Рекомендации на 15-й день лунного календаря: влияние Луны сегодня настолько сильно, что всё положительное и отрицательное, что есть в человеке, усиливается многократно. Активизируется наш внутренний искуситель, поэтому может быть много соблазнов в самых разных сферах. Есть опасность стать внушаемым, ленивым, податливым вредным влияниям, потому что контроль за поведением ослаблен, а инстинкты проявлены в полной мере. Есть вероятность под их воздействием совершить любые глупости, но помните: последствия могут быть весьма негативными.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru