30 декабря: 155 лет со дня рождения Редьярда Киплинга, 115 лет назад родился Даниил Хармс, Данилов день в народном календаре

30 декабря 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 30 декабря 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 30 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День Республики Мадагаскар
  • День памяти пророка Даниила и трех отроков Анании, Азарии и Мисаила, православный праздник
  • Данилов день в народном календаре

Зимнее счастье

Зимнее счастье. Фото: © Subbotina / Фотобанк Фотодженика

На Руси в этот день девушки пытались получить от святого Даниила хоть каплю его прозорливости. Для этого на трёх лавровых листах писали имена трёх его друзей — Анания, Азария и Мисаила — и клали под подушку. Ночью непременно должен был привидеться суженый.

Люди говорили, что «Данила декабрь торопит», приближает Рождество и Новый год. «В Данилов день святым духом и ладаном запахло», — мерещилось самым нетерпеливым.

В этот день особое внимание уделяли огню. «Хозяйка печь топила, чтобы на два дня тепла хватило», — замечали люди. Ночью же разводили огромные костры, приговаривая при этом: «Разгони, огонь, темноту, постращай стужу».

Обращали внимание на приметы погоды. Считалось, что если на Данила на деревьях появится иней, то Святки будут тёплыми. Если же началась метель — это говорило о том, что летом пчёлы будут хорошо роиться.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2021 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 30 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1916 году в Петербурге был убит Григорий Распутин
  • в 1921 году в Чикаго впервые исполнили оперу Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам»
  • в 1922 году был образован Союз Советских Социалистических Республик (СССР)
  • в 1927 году русский химик Сергей Лебедев первым в мире разработал способ получения синтетического каучука
  • в 1927 году в Токио открылась линия метрополитена — первая за пределами Европы и Америки

С какими известными людьми связан день 30 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1865 году, 155 лет назад, родился Редьярд Киплинг, английский писатель, поэт и новеллист, Нобелевский лауреат
  • в 1904 году родился Дмитрий Кабалевский, советский композитор, Народный артист СССР
  • в 1905 году, 115 лет назад, родился Даниил Хармс, советский писатель, поэт, прозаик
  • в 1912 году родился Андрей Сова, советский актер театра и кино, Народный артист Украины

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «30 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

30 декабря празднуют именины обладатели имен Александр, Даниил, Денис, Иван, Никита, Николай, Петр, Сергей. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Даниил.

Даниил — спокойный и добрый мальчик. Характером больше похож на мать. Болеет мало. Любит подвижные игры. Общителен, постоянно окружен друзьями. Даниил не выносит лжи, может даже вспылить, но тут же быстро отходит и зла долго не помнит. Рожденные зимой Даниилы всегда талантливы и добиваются многого в жизни. «Осенние» Даниилы расчетливы, несколько эгоистичны.

Осваивают самые разнообразные профессии. Могут быть инженерами, художниками, предпринимателями, поварами, водителями, строителями.

Первый брак не всегда складывается удачно. Любит детей, но жене по дому никакой помощи не оказывает. Любит проводить время на даче или на природе. Может увлекаться рыбалкой или охотой. К еде равнодушен и не будет ссориться с женой по поводу невкусного обеда. Пьет немного, но может увлечься картами. Много внимания уделяет своим детям. Следит за их учебой, посещает родительские собрания.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 30 декабря».

Какой лунный день сегодня?

До 16:02 по московскому времени  шестнадцатый лунный день, после — семнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 30 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 16-й день лунного календаря: тот самый благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Рекомендации на 17-й день лунного календаря: время общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru