26 декабря: День подарков, День войск ПВО Сухопутных войск России, Евстратиев день, Ведьмины посиделки в народном календаре

26 декабря 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 26 декабря 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 26 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День подарков
  • День войск ПВО Сухопутных войск России
  • День независимости и единства Словении
  • День святого Стефана у западных христиан
  • Фестиваль Кванза в США
  • Евстратиев день, Ведьмины посиделки в народном календаре

Новогодняя елка у Казанского собора. Санкт-Петербург

Новогодняя елка у Казанского собора. Санкт-Петербург. Фото: © deb-37 / Фотобанк Фотодженика

«Мученик Евстрат солнышку рад», — говорили на Руси, подмечая, что день стал немного длиннее. С Евстратия было принято следить за погодой в течение 12 дней: каждый из них предсказывал погоду на «свой» месяц, начиная с января.

В народе верили, что в этот день ведьмы собираются на посиделки и держат совет: как схватить солнце и сжить его с белого света. Говорили, что на Евстратия нельзя сквернословить, иначе ведьма может упасть с неба прямо на голову. Не следовало также оставлять на крыльце веник — нечистая сила могла его утащить, чтобы с его помощью поднять снежные вихри и замести солнце.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 26 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1783 году был продемонстрирован первый в истории прыжок с парашютом с высоты
  • в 1812 году солдаты разгромленной армии Наполеона покинули пределы России
  • в 1825 году в Санкт-Петербурге произошло восстание декабристов
  • в 1898 году Мария и Пьер Кюри впервые получили радий
  • в 1941 году началась Керченская десантная операция советских войск
  • в 2004 году на юг Азии обрушилось гигантское цунами

С какими известными людьми связан день 26 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1791 году родился Чарльз Бэббидж, английский математик и изобретатель
  • в 1893 году родился Мао Цзэдун, китайский государственный и политический деятель 20 века
  • в 1949 году родился Михаил Боярский, советский и российский актер театра и кино, певец, телеведущий, Народный артист РСФСР
  • в 1963 году родился Ларс Ульрих, американский рок-музыкант, барабанщик, один из основателей группы Metallica

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «26 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

26 декабря празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Анастасия, Аркадий, Арсений, Василий, Владимир, Гавриил, Герман, Григорий, Евгений, Емельян, Иван, Николай, Орест, Яков. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Евгений.

Маленький Евгений рано начнет читать и писать. Также рано у него развивается склонность к богатой фантазии. Он хорошо будет решать задачи, требующие определенной смекалки. Евгению легко будут даваться иностранные языки. С ровесниками дружен, пользуется у них уважением. К девочкам испытывает романтические чувства, иногда излишне идеализируя их.

Евгений трудолюбив, но трудности, возникающие у него на пути, выбивают его из спокойного состояния, заставляют нервничать. Наибольшего успеха может добиться в технике и точных науках. В работе, требующей большой концентрации сил и внимания, достигнет средних показателей. Среди Евгениев встречаются электронщики, писатели, летчики.

Больше всего в женщине ценит душевную чистоту. Считает, что в каждой женщине скрыта тайна, которую он пытается разгадывать всю жизнь. Примерный семьянин. Делает любую работу по дому, ходит по магазинам. Всячески избегает ссор и конфликтов с близкими. Вопрос лидерства в семье его не интересует. Такое поведение объясняется больше терпимостью Евгения, а не бесхарактерностью.

Внимателен к близким, в трудные минуты окажется рядом и окажет крайне необходимую помощь и поддержку. Любит возиться с детьми, не только со своими, но и с чужими. Евгений никогда не решится на развод первым.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 26 декабря».

Какой лунный день сегодня?

До 13:53 по московскому времени  двенадцатый лунный день, после — тринадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 26 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 12-й день лунного календаря: энергетика дня располагает делать добро ближним, поэтому вам будет легко заниматься благотворительностью, делать пожертвования. Если финансы не позволяют выразить ваши намерения в денежной форме, то просто проявите сострадание к тому, кому оно требуется, позаботьтесь о том, кому нужна забота. Сегодня требуются эмоциональная подвижность и умение достигать компромиссов. Сексуальные контакты, любовные отношения в этот период могут обернуться ссорами, обидами или нереализованными желаниями.

Рекомендации на 13-й день лунного календаря: день таит в себе неоднозначность. Неудачен он в том, что все как будто возвращается на круги своя, и чтобы вырваться из замкнутого круга проблем, надо поработать над собой. Между тем, в нем есть и плюсы. Это один из самых социальных дней, подошло время для проведения общественных мероприятий, групповых контактов, накопления информации.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru