30 октября: День тренера в России, 60 лет Диего Марадоне, День инженера-механика в России, День основания Российского военно-морского флота

30 октября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 30 октября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 30 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День основания Российского военно-морского флота
  • День инженера-механика в России
  • День тренера в России
  • День памяти жертв политических репрессий в России
  • Осия Колесник в народном календаре

Неспокойно Черное море

Неспокойно Черное море. Фото: © io_nia / Фотобанк Фотодженика

По церковному календарю наступает день пророка Осии, который жил в Израильском царстве во времена, предшествующие гибели Израиля.

На Руси Колесником Осию прозвали потому, что в день его памяти уделяли много внимания колесам. Телеги ставили в сараи до весны, а перед этим проверяли их исправность. Если требовалось, нехитрый транспорт чинили. В любом случае колеса снимали с осей. «На Осия колесо с осью до весны расстаются», — говорили крестьяне, убирая телегу и доставая сани, благо зимний путь к этому времени во многих районах уже устанавливался. А по последнему скрипу колес телеги гадали об урожае. Если колеса едут тихо и не скрипят — на следующий год уродится много хлеба и овощей.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 30 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1653 году в России вышел указ об отмене смертной казни для воров и разбойников
  • в 1696 году по представлению Петра I Боярская Дума приняла постановление «Морским судам быть ...»
  • в 1888 году был получен первый патент на шариковую ручку
  • в 1905 году Николай II подписал Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка»
  • в 1941 году началась героическая оборона Севастополя (1941—1942)
  • в 1967 году впервые в космосе была произведена автоматическая стыковка кораблей
  • в 1990 году, 30 лет назад, в Москве был открыт памятник жертвам политических репрессий

С какими известными людьми связан день 30 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1937 году родился Клод Лелуш, французский кинорежиссер, сценарист, оператор, актер, продюсер
  • в 1960 году, 60 лет назад, родился Диего Марадона, аргентинский футболист, звезда мирового футбола
  • в 1966 году родилась Людмила Рогачева, советская и российская легкоатлетка, призер олимпийских игр, тренер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «30 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

30 октября празднуют именины обладатели имен Александр, Анатолий, Андрей, Антон, Иосиф, Кузьма, Леонтий, Осия, Сергей. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Иосиф.

В раннем детстве Иосиф бывает раздражителен. Этому мальчику трудно угодить: то каша не та, то игрушка не такая, какую он видел в витрине магазина. К школьному возрасту это качество незаметно проходит.

Из Иосифов вырастают покладистые, добрые, сердечные люди, отзывчивые на любую беду, всегда готовые прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. Они хорошие мужья и отцы. Причем обычно у Иосифа бывает не менее двух детей, которых он очень любит и о которых неустанно заботится до конца своих дней. Хотя многие Иосифы в первом браке несчастны — им почему-то попадаются жены с плохим характером. Второй брак, как правило, удачен. Чаще всего Иосифы работают в искусстве и в торговле.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 30 октября».

Какой лунный день сегодня?

До 16:59 по московскому времени четырнадцатые лунные сутки, после — пятнадцатый день лунного календаря, новолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 30 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 14-й день лунного календаря: самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

Рекомендации на 15-й день лунного календаря: влияние Луны сегодня настолько сильно, что всё положительное и отрицательное, что есть в человеке, усиливается многократно. Активизируется наш внутренний искуситель, поэтому может быть много соблазнов в самых разных сферах. Есть опасность стать внушаемым, ленивым, податливым вредным влияниям, потому что контроль за поведением ослаблен, а инстинкты проявлены в полной мере. Есть вероятность под их воздействием совершить любые глупости, но помните: последствия могут быть весьма негативными.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru