2 декабря: День банковского работника России, День 2D-художников, Международный день борьбы за отмену рабства

2 декабря 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 2 декабря 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 2 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День банковского работника России
  • День 2D-художников
  • Международный день борьбы за отмену рабства
  • Национальный день шлепанцев (сланцев) в Новой Зеландии
  • Авдей Радетель в народном календаре

Теплый зимний вечер

Теплый зимний вечер. Фото: © alexraths / Фотобанк Фотодженика

Русские люди верили, что Авдей (Авдий) покровительствует домашнему хозяйству и семейному благополучию. За это святого прозвали Радетелем. В день его именин нужно было постучать обухом топора по всем дверным косякам и оконным рамам — по поверью, это препятствовало нечисти пробраться в дом.

Также на Авдея опасались выходить на улицу. «Метель дорогу перенимает, в щели земные, в трещины лихие болезни загоняет», — говорили люди. Они старались сидеть дома, поближе к теплой печке, и пить горячие напитки, чтобы уберечься от простуды. Самым популярным был сбитень — напиток на основе меда и пряных трав.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 2 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1409 году в Лейпциге открылся один из первых университетов Центральной Европы
  • в 1805 году произошло Аустерлицкое сражение
  • в 1841 году в Петербурге после реставрации торжественно открыт Аничков мост
  • в 1856 году Фидель Кастро с отрядом прибыл на Кубу с целью государственного переворота
  • в 1971 году образовано федеративное государство Объединенные Арабские Эмираты

С какими известными людьми связан день 2 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1859 году родился Жорж-Пьер Сера, французский живописец, основатель неоимпрессионизма
  • в 1923 году родился Александр Яковлев, советский и российский публицист, дипломат, общественный деятель
  • в 1923 году родилась Мария Каллас, греческая и американская оперная певица
  • в 1946 году родился Джанни Версаче, итальянский модельер
  • в 1981 году родилась Бритни Спирс, американская певица, танцовщица, актриса

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «2 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

2 декабря празднуют именины обладатели имен Авдей, Адриан, Александр, Валентин, Вениамин, Геннадий, Герасим, Григорий, Денис, Дмитрий, Иван, Игнатий, Иларион, Константин, Леонид, Михаил, Петр, Порфирий, Семен, Сергей, Тимофей, Федор, Филарет, Яков. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Валентин.

Валентин — послушный и прилежный ребенок. В школе у него много друзей. Валентин — хороший товарищ, на которого всегда можно положиться. Защищает девочек от обидчиков. Не лишен волевых качеств. Любит наблюдать за поведением животных и птиц. Серьезным увлечением могут стать аквариумные рыбки. Валентин склонен к созерцательности и покою. Он проявляет больше интереса к гуманитарным наукам, чем к естественным.

В юношеском возрасте Валентин может увлечься такими предметами, как философия или психология, и он вполне может стать хорошим врачом психиатром или психотерапевтом. Может добиться успехов и в других сферах деятельности.

Свободное время больше посвящает спокойным занятиям. Любит почитать книгу, посидеть за шахматами или кроссвордом. Валентин предпочитает спокойную прогулку не слишком далеко от дома и не отправится в туристический поход с возможными приключениями.

В женщине в первую очередь ценит скромность, ровный характер. Быстро сходится с родителями жены. В семье старается избегать конфликтов. Не будет ссориться из-за наспех приготовленного обеда. Равнодушен к алкоголю и не увлекается другими женщинами.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 2 декабря».

Какой лунный день сегодня?

До 16:36 по московскому времени семнадцатые лунные сутки, после — восемнадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 2 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 17-й день лунного календаря: день общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

Рекомендации на 18-й день лунного календаря: энергетика этих лунных суток делает человека пассивным: это естественно после бурного предыдущего дня. Есть опасность поддаться чужому влиянию и начать кому-то подражать. Не поддавайтесь влиянию ни людей, ни иллюзий; не поддавайтесь зову низменных инстинктов и тёмных мыслей. Всё, что скажут о вас в этот день неприятного, – в большинстве своем является правдой, поэтому не обижайтесь, а задумайтесь, как избавиться от недостатков.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru