15 сентября: 130 лет со дня рождения Агаты Кристи, Международный день демократии, День работников СЭС России

15 сентября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 15 сентября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 15 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день демократии
  • День работников санитарно-эпидемиологической службы России
  • День единства народов Дагестана
  • День знаний в Азербайджане
  • День библиотек Республики Беларусь
  • День воссоединения Приморья с Отечеством, праздник Словении
  • День независимости в Коста-Рике
  • Российские дни леса
  • День памяти князя Олега
  • Открытие парламентского года в Нидерландах
  • День Мамонтия в народном календаре

Осеннее настроение

Осеннее настроение. Фото: © LogvinyukYuliia / Фотобанк Фотодженика

На Руси мученика Маманта называли Мамонтием Овчинником, или Овчарником, и считали покровителем овец и коз. Дело в том, что когда святой жил в пустыне, к нему приходили дикие козы, которых он доил и делал из молока сыры. В день Мамонтия не полагалось выгонять скотину со двора, в противном случае ей грозили болезни и прочие напасти. А вот на стол хорошо было поставить блюда из козьего молока — тот же сыр или творог.

С Мамонтия начинались гулянья парней. После окончания полевых работ всем молодым людям, которым предстояло идти в рекруты, давали полную свободу и более не нагружали никаким трудом до самого набора (он обычно случался в ноябре). Парни наряжались в праздничную одежду, ходили в гости друг к другу, устраивали игры и шуточные драки.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 15 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 911 году Князь Олег заключил первый международный договор с Византией
  • в 1830 году состоялась церемония открытия первой междугородней железнодорожной линии на паровой тяге
  • в 1916 году произошла первая в истории мировых войн танковая атака
  • в 1956 году на трассы Аэрофлота вышел первый советский реактивный пассажирский лайнер «Ту-104»
  • в 1971 году экологическая организация «Гринпис» (Greenpeace)* провела свою первую акцию
  • в 2000 году открылись XXVII летние Олимпийские игры в Сиднее (Австралия)

С какими известными людьми связан день 15 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1254 году родился Марко Поло, итальянский купец и путешественник
  • в 1828 году родился Александр Бутлеров, русский химик, создатель теории химического строения
  • в 1890 году, 130 лет назад, родилась Агата Кристи, английская писательница, автор детективных романов и пьес
  • в 1907 году родился Михаил Герасимов, советский антрополог, археолог и скульптор, доктор исторических наук
  • в 1923 году родился Михаил Танич, советский и российский поэт-песенник

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «15 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

15 сентября празднуют именины обладатели имен Анатолий, Антон, Богдан, Василий, Виктор, Владимир, Герман, Ефим, Иван, Ксения, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, Серафима, Степан, Федор, Федот, Филипп, Юлиан. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Филипп.

Филипп не склонен к агрессии, поэтому в детском возрасте он старается прятать свои обиды и переживания от пристального взгляда окружающих. Но, возможно, что выход обидам он будет находить в общении с родными и близкими людьми. Родителям Филиппа рекомендуется очень мягко и старательно воспитывать сына, чтобы избежать резкой смены настроения ребенка.

Смену настроения, порой несколько раз в день, и чрезмерную эмоциональность называют типичными чертами характера Филиппа. Важно отметить, что это не всегда отрицательные проявления, а скорее результат чувствительности и энергичности души.

Будучи обидчивым и чрезмерно эмоциональным в детстве, с возрастом Филипп учится управлять своими эмоциями. Хотя имя и не предполагает завидную твердость и терпеливость характера, но жизненный опыт учит Филиппа стабильно находиться в обществе, в котором обидчивость и видимые проявления эго практически не находят понимания.

Ярко выраженное самолюбие становится еще одной чертой характера Филиппа, считается, что оно развивается с возрастом как раз из детских обид и недопонимания. Филипп честолюбив и старается выбрать себе такую профессию, которая отразит его лучшие качества и таланты, а также поможет быть всегда на виду у большого числа людей.

Филипп может пойти по творческому пути, выбрав сцену, он может стать и политиком. В любом случае, его честолюбие, в хорошем понимании этого слова, должно работать не в ущерб ему самому и окружающим его людям.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 15 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 02:18 по московскому времени двадцать шестые сутки лунного цикла, после — двадцать седьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 15 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 26-й день лунного календаря: один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Рекомендации на 27-й день лунного календаря: возможны прозрения и озарения — неожиданно может быть найден выход из трудной ситуации, которая давно не даёт покоя. Но это при условии, если в этот день вы не будете слишком обеспокоены решением повседневных бытовых проблем. Еще это день избавления от иллюзий и осознания ответственности за каждый свой шаг.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

*Деятельность организации признана нежелательной на территории Российской Федерации (решение Генеральной прокуратуры РФ от 18.05.2023, распоряжение Минюста России №703-р от 29.05.2023 )

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru