Календарь садовода и огородника в декабре 2018 года

Огородно-земельное искусство, как правило, применяется в теплое время года. Сезон начинается в феврале и заканчивается ранним ноябрем, однако на нашем попечении все еще остаются комнатные растения, и хотя большинство из них находится в спячке, есть некоторые виды работ, которые допустимо совершать глубокой зимой.

Календарь садовода и огородника декабрь 2018. Источник фото: Shutterstock

Календарь садовода и огородника на декабрь 2018. Источник фото: Shutterstock

Список садовых манипуляций  в декабре невелик – практически все действия с растениями вызывают у них большой стресс. И все же, если у вас возникла потребность что-то сделать – лучше открыть Календарь садовода и огородника в декабре 2018 и, сверившись с ним, провести те или иные виды взаимодействия с флорой.

Вспашку, рыхление, окучивание или культивацию лучше осуществлять с четырнадцатого по восемнадцатое декабря. В эти дни Луна благоприятно отнесется к манипуляциям и сохранит здоровье и силу корней.

Обрезку ветвей рекомендуется проводить с четвертого дня после полнолуния и до второго дня новолуния. В декабре этот период будет продолжаться с тринадцатого по двадцать второе число.

Если возникла необходимость в опрыскивании и уничтожении вредителей, лучше всего сделать это в конце месяца с 20 по 2 число.

Также в эти дни будет благоприятен интенсивный полив.

Других манипуляций с растениями в декабре лучше не совершать, дабы не накликать на себя негодование беспокойной зимней Луны.

В декабре лучше посвятить время планированию посадок на новый сезон. Можно изучить рекомендации лунного календаря на актуальные месяцы и добавить в свой личный календарь на calend.ru те дни, когда лучше всего высаживать и рыхлить, удобрять и подрезать растения.

Также можно заняться формированием зон огорода или сада. Сделать это не сложно: составьте для себя список культур, которые вы хотели бы высадить на следующий год. Можно расчертить лист бумаги по форме участка и зонально выделить будущее местоположение тех или иных культур. Составьте график посадок с учетом всех рекомендаций, которые дает календарь садовода и огородника 2018 года, и вы заранее будете подготовлены к новому дачному сезону!

Важные дни и даты, рекомендуемые лунным календарем для высадок, вы найдете в других наших разделах.

Также можно обратить внимание на лунный календарь стрижек, чтобы в текущем году радовал не только урожай, но и безупречный внешний вид. Этот календарь подскажет, как обрести удачу и гармонию, счастье и богатство, просто посетив парикмахерский салон.

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru