Как отдыхаем в мае 2018

Производственный график, как отдыхать в мае 2018, утвержден постановлением Правительства № 1250 от 14 октября 2017 года. В результате переноса выходных дней мы имеем четыре нерабочих дня подряд:

  • 29 апреля – 2 мая.
  • с 7 января (воскресенье) на 2 мая (среда)
  • с 28 апреля (суббота) на 30 апреля (понедельник)

9 мая мы отмечаем День Победы – государственный праздник официально объявлен нерабочим днем (ст. 112 ГК РФ). Длительных каникул, как зимой, не получилось, но несколько дополнительных выходных тоже неплохо, чтобы составить план мероприятий.

Как отдыхаем май 2018. Источник фото: Shutterstock

Как отдыхаем в мае 2018. Источник фото: Shutterstock

Выезжаем на природу

Первая листва, первая трава, солнце, которое не жарит, а ласково греет – подходящее время, чтобы отправится за город. У дачников наступает горячая посевная пора, и выходные дни они проводят на приусадебном участке.

Но, несмотря на открытие дачного сезона, можно выбрать время и прогуляться по близлежащему лесу. Деревья снимают напряжение рабочих будней, наполняют энергией, восстанавливают силы. Наши предки знали об их целебных свойствах и во время болезни советовали прижаться к стволу. Если не хотите бесцельно бродить по лесу, можно заняться сбором лекарственных трав. Май – время для сбора:

     

  • Крапивы
  •  

  • Тысячелистника
  • Листов земляники
  •  

  • Подорожники
  •  

  • Мать-и-мачехи
  • Первоцвета весеннего

Воздержитесь в лесу от розжига костра, а приготовлением шашлыка лучше заняться в специально оборудованном месте. В апреле-мае уже действуют «Правила пожарной безопасности в лесах», утвержденные постановлением Правительства № 417 от 30.06.2007. в противном случае отдых будет испорчен разбирательством с властями и штрафом.

Остаемся дома

Не стоит отчаиваться, если обстоятельства вынуждают вас остаться в городе. Местные власти готовят обширную праздничную программу. Различные фестивали, тематические мастер-классы, концерты, интерактивные шоу и еще множество других увлекательных мероприятий.

Если позволяет погода, уличные кафе открывают работу к Первомаю. Можно собраться небольшой компанией и недорого перекусить, греясь под лучами весеннего солнца. А можно отправиться в городской парк. В праздничные дни там бывает многолюдно, но зато работают аттракционы и проводятся гуляния.

В тур по России

Совсем необязательно дожидаться отпуска, чтобы отправиться в путешествие. Туроператоры предлагают увлекательные туры на 3-5 дней:

  1. По Карелии
  2. В Санкт-Петербург
  3. В Москву
  4. По Золотому кольцу
  5. К соленому озеру Баскунчак
  6. По Башкирии и множество других

Можно отправиться в путешествие с группой на комфортабельном автобусе, а можно забронировать отель и добраться до места самостоятельно. Уровень внутреннего туризма повышается с каждым годом, а посмотреть в России есть на что. Отдых вас не разочарует.

За рубеж

Так как отдыхаем в мае 2018 года всего 4 дня, длительные перелеты лучше не рассматривать: большую часть времени проведете в дороге и не успеете восстановить силы. Основное направление – это Европа и страны, ранее входящие в СССР.

  • Грузия. Излишне говорить о кавказском гостеприимстве, вкуснейшей кухне и первосортном вине. Каждый уголок страны – это увлекательная история и величественная природа. Выбирайте любое направление – не пожалеете.
  • Израиль. На святой земле в начале мая устанавливается теплая погода. Средняя температура воздуха около +25 градусов, а вода Мертвого моря прогревается до +20. Неизбалованные жарким климатом россияне отваживаются купаться. Посмотреть весь Израиль за короткий срок не получится, лучше побродить по достопримечательностям одного города.
  • Венгрия. Туристы наконец-то по достоинству оценили страну, и туда хлынул поток туристов. На 3-4 дня лучше отправиться в Будапешт. Вы полюбуетесь на старинные замки и католические соборы, пересечете Дунай по цепному мосту (он связывает два города – Буду и Пешту, которые слились в один), посетите Венгерскую национальную галерею.

Куда бы вы ни отправились, будете жалеть лишь об одном, что выходные пролетели слишком быстро.

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru