Calend.ru

Адрес страницы: https://www.calend.ru/holidays/0/0/3959/

День ресторатора в России

7 июня Поздравить с праздником

День ресторатора в России Сегодня ресторанный бизнес в России активно и успешно развивается (Фото: michaeljung, по лицензии Shutterstock.com)

7 июня отмечается профессиональный праздник российских мастеров кулинарного искусства – День ресторатора. Хотя изначально, с 2019 года, его отмечали только столичные специалисты данной сферы, но с года он получил известность и сегодня отмечается и в других российских регионах, объединив всех специалистов, занятых в сфере организации работы точек общественного питания и ресторанной индустрии.

Дата же для праздника была выбрана в связи с тем, что 7 июня 1893 года было Высочайше утверждено «Положение о трактирном промысле», которое вводилось в Российской империи с 1 января 1894 года. Хотя по другим данным, это произошло на день позже – 8 июня, но праздник решено отмечать 7 июня.

Как бы то ни было, но именно этот документ, по мнению специалистов и историков, позволил упорядочить деятельность заведений общепита, поскольку определил и чётко регламентировал правила и порядок работы таких заведений. Так, под трактиром понималось заведение питания, открытое для посетителей с возможностью сдачи в наём. Не воспрещалось также отпускать кушаний и напитков на вынос. Но обязательно предписывалось владельцам трактиров указывать точную стоимость блюд и услуг.

Поэтому считается, что именно с этого времени ресторанное дело в России стало развиваться как цивилизованный бизнес. Хотя, конечно же, заведения общепита на Руси появились намного раньше – еще в 11 веке существовали корчмы – небольшие заведения при постоялых дворах, где подавали еду и различные напитки. В 16 веке развитие получили кабаки (более ориентированные на алкоголь), а в начале 18 века русские города заполонили трактиры (от немецкого «traktieren» – угощать), которые были доступны как простым людям, а более «фешенебельные» посещали состоятельные граждане. Рестораны, как «явление французское», появились в 19 веке, и это уже были заведения общепита максимально приближенные к современному понятию «ресторан». А «Положение» 1893 года как раз чётко упорядочило работу всех существующих на тот момент заведений общепита, разграничив их по видам деятельности.

С тех пор ресторанный бизнес в России активно и успешно развивается, тем более в крупных российских мегаполисах и туристических городах. Основываясь на прекрасных традициях, специалисты этой сферы осваивают новые технологии. С каждым годом количество кафе, баров, ресторанов и прочих предприятий общественного питания только растет. Только в Москве их насчитывается порядка 21 тысячи, а летом это количество увеличивается за счет летних веранд и кафе, что расширяет возможности как для посетителей, так и для бизнеса. И если раньше посещение ресторана было многим недоступно, то сейчас поход в кафе или ресторан – обычный атрибут жизни или отдыха. Каждый может выбрать заведение по своему вкусу, предпочтениям и возможностям. И все это благодаря талантливым поварам, менеджерам и рестораторам, которые не просто радуют новыми кулинарными открытиями и оригинальными заведениями, но и ориентируются на российских производителей и богатое наследие кухонь народов России и мира.

Также важно сказать, что предприятия общепита – это не только вкусно и красиво, они также создают рабочие места, пополняют бюджет городов налогами, развивают индустрию туризма, в том числе и гастрономического.

Поэтому не удивительно, что у рестораторов появился свой профессиональный праздник. А инициатором его утверждения выступил мэр российской столицы Сергей Собянин. И в декабре 2018 года Мосгордума, признав заслуги ресторанного бизнеса в деле превращения города в гастрономическую столицу мира, утвердила новый праздник – День московского ресторатора. Ведь не секрет, что заведения общепита в последние годы важной частью образа современной российской столицы, и в Москве активно развивается гастрономический туризм.

Первое празднование с чествованием всех работников этой сферы прошло 7 июня 2019 года. Тогда в честь праздника при участии московских властей было организовано множество кулинарных мероприятий, где мастера кулинарного искусства и начинающие повара провели кулинарные мастер-классы и поединки, открывали секреты создания кулинарных шедевров и, конечно же, предложили зрителям все это продегустировать. И с тех пор подобные мероприятия в рамках праздника проводятся ежегодно, охватывая все больше российских городов.

Гастрономические праздники
Регистрация Вход
Регистрация Эл. почта
Логин

только латиница и символы "-", "_"; не менее 4 символов

Пароль Еще раз

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться", вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности сайта

Авторизация Логин
Пароль

Запомнить меня

Забыли пароль?