6 января в Чехии отмечается день Богоявления или Праздник трех королей.
Содержанием праздника является церковное сказание о поклонении младенцу Иисусу языческих королей — магов Каспара, Мельхиора и Валтасара, пришедших с дарами в Вифлеем. В память о явлении Христа язычникам, в костелах совершаются благодарственные молебны.
В Праздник трех королей принято также заниматься благотворительностью. Группы детей в костюмах трех королей, пришедших поклониться новорожденному Иисусу, сопровождаемые взрослыми, обходят чешские дома, поют рождественские колядки и собирают средства в помощь нуждающимся.
Впервые сбор пожертвований «Трех королей» был организован в моравском городе Оломоуц, а с 2001 года сбор пожертвований в первые дни января стал традиционным по всей республике.
Также 6 января — последний день зимних святок, что в католических странах, в том числе и Чехии, означает начало масленицы (по-чешски «масопуст»), которая достигает своей кульминации в последние три дня перед Великим Постом — в «жирные» воскресенье, понедельник и вторник. По своей сути это народный языческий праздник проводов зимы и встречи весны, его содержание не связано с христианской религией, хотя сроки и продолжительность масленицы определяются по церковному календарю.