Calend.ru

Адрес страницы: https://www.calend.ru/holidays/0/0/3826/

День учителя в Беларуси

Дата события уникальна для каждого года. В 2024 году эта дата — 6 октября
6 октября Поздравить с праздником

День учителя в Беларуси В первое воскресенье октября в Беларуси поздравляют учителей (Фото: Evgeny Vorobiev, по лицензии Shutterstock.com)

Первое воскресенье октября в Беларуси — это День Учителя. Для каждого представителя профессии, связанной с обучением, этот праздник — один из наиболее значимых и торжественных.

Этот профессиональный праздник обозначен в Указе президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь», а ведет свою историю со времен существования СССР.

В разных школах Беларуси День учителя отмечают в разные дни: в некоторых школах в пятницу, а в некоторых — в понедельник. Но традиционным остается поздравление учителей цветами, конфетами, добрыми пожеланиями и хорошими оценками со стороны учеников.

Ведь учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы.

Преподаватели и медики испокон веков были самыми знающими и уважаемыми людьми. Именно благодаря учителям мы становимся на ноги в своей жизни, находим себе место, реализуем способности.

Во многих школах этот день считают именно Днем учителя, а не праздником всей школы: учителя приходят нарядными, принимают поздравления, цветы, вечером устраивают чаепитие. Особое внимание смогут проявить ребята и выпускники школы к пожилым учителям, вышедшим на пенсию.

Учительские праздники
Регистрация Вход
Регистрация Эл. почта
Логин

только латиница и символы "-", "_"; не менее 4 символов

Пароль Еще раз

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться", вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности сайта

Авторизация Логин
Пароль

Запомнить меня

Забыли пароль?