Calend.ru

Адрес страницы: https://www.calend.ru/holidays/0/0/3825/

День работников образования на Украине

Дата события уникальна для каждого года. В 2024 году эта дата — 6 октября
6 октября Поздравить с праздником

День работников образования на Украине День учителя — праздник, который остается с нами навсегда (Фото: Rawlik, по лицензии depositphotos.com)

День работников образования отмечается на Украине в первое воскресенье октября согласно Указу Президента №513/94 от 11 сентября 1994 года.

Свою историю праздник ведёт с 1965 года, когда, в эпоху существования СССР, отмечался повсеместно во всех Республиках Советского Союза согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года (и подтверждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных датах»).

После распада СССР на Украине День учителя неизменно отмечают в первое воскресенье октября, только праздник получил новое название — День работников образования. Но как и прежде, в этот день педагоги принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции во многих школах проводят День самоуправления.

Структура образования Украины имеет следующий вид: дошкольное образование, среднее образование, внешкольное образование, профессионально-техническое образование, высшее образование, последипломное образование, аспирантура, докторантура, самообразование.

Сегодня работники образования на Украине это — педагоги, воспитатели, мастера производственной учебы, научно-педагогические работники и управленцы.

Учительские праздники
Регистрация Вход
Регистрация Эл. почта
Логин

только латиница и символы "-", "_"; не менее 4 символов

Пароль Еще раз

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться", вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности сайта

Авторизация Логин
Пароль

Запомнить меня

Забыли пароль?