Calend.ru

Адрес страницы: https://www.calend.ru/holidays/0/0/1444/6/

Первый Спас — Маковия

14 августа

Первый Спас — Маковия Этот праздник еще называют Медовым (Фото: andreasnikolas, по лицензии Shutterstock.com)

14 августа отмечают праздник вынесения честных древ Животворящого Креста Господнего, или, как его называют в народе, Маковия, или Первый Спас. В церквях вспоминают семь братьев-мучеников Маккавеев и их мать Соломию: как известно, в 166-166 годах до н.э. династия Маккавеев восстала против указов, запрещающих еврейские религиозные практики.

А по украинской легенде, именно на Маковия в 988 году князь Киевский Владимир Великий принял христианство.

Накануне Маковия нужно приготовить «маковийский цветок» — это букет, который состоит из многих растений — мяты, чебреца, календулы. Причем, каждое растение имеет свое, присущее лишь ему магическое значение. Потом все растения вместе с несколькими головками мака освящаются в церкви.

В давние времена освященный мак весной рассеивали на огороде, а засушенные цветы девушки вплетали в волосы — «чтобы не выпадали».

Этот праздник еще называют Медовым или Спасом на воде. На Маковия освящают колодцы, источники. Все обрядодействие сопровождается музыкой и танцами, несмотря на то, что с Маковия начинается Успенский пост, который будет длиться до 28 августа.

Традиционная обрядовая еда в этот день — печеные коржи с маком и медом. Первый Спас считается детским и девичьим праздником, поэтому молодежь старается не работать. Именно на Маковия начинают улетать в теплые края первые птицы.

Регистрация Вход
Регистрация Эл. почта
Логин

только латиница и символы "-", "_"; не менее 4 символов

Пароль Еще раз

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться", вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности сайта

Авторизация Логин
Пароль

Запомнить меня

Забыли пароль?