11 ноября, четверг: всемирный день качества, день шопинга, день экономиста, рецепт быстрого пирога с капустой

11 ноября 2021

Четверг, 11 ноября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

11.11.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «11 ноября — этот день в истории». Всего на ноябрь 2021 года приходится 231 праздник, из них только в России отмечается 32 государственных праздника. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники ноября 2021». Праздники декабря можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

11.11.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Ф. М. Достоевский. Фото: ru.wikipedia.org

А вы знали, что в 1849 году Достоевского приговаривают к смертной казни по делу Петрашевского? Однако казнь в последний момент была заменена каторгой. Эти впечатления легли в основу одного из монологов князя Мышкина, знаменитого романа «Идиот». А еще Федор Михайлович допускал забавные ляпы в своих произведениях, которые до сих пор вызывают улыбку. Читайте об этом в нашем материале.

Лиля Брик. Фото: ru.wikipedia.org

Лиля Брик прославилась как «Муза русского авангарда» или, по словам ее многочисленных недоброжелателей, как «злой гений русской поэзии». Она была красива, незаурядна, общительна. Неудивительно, что счет поклонникам Лиля вела с 15-ти лет. C детских лет до глубокой старости было в ней нечто, что привлекало внимание людей с первого взгляда.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 11 ноября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в ноябре». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в ноябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в ноябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в ноябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

11 ноября празднуют именины Алексей, Анастасия, Андрей, Анна, Василий, Виктор, Евгений, Иван, Кирилл, Кузьма, Леонид, Мария, Наум, Николай, Павел, Тимофей, Филипп. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте немного поговорим об имени Филипп, которое имеет греческое происхождение и означает «любящий коней». Филипп не склонен к агрессии, поэтому в детском возрасте он старается прятать свои обиды и переживания от пристального взгляда окружающих. Но, возможно, что выход обидам он будет находить в общении с родными и близкими людьми. Родителям Филиппа рекомендуется очень мягко и старательно воспитывать сына, чтобы избежать резкой смены настроения ребенка.

Это имя в течение года встречается в календаре 19 раз, в ноябре 3 раза - 11 ноября27 ноября28 ноября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на ноябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в ноябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 11 ноября 2021 года до 14:48 по московскому времени приходится седьмой лунный день, после наступают восьмые лунные сутки. Фаза Луны — первая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 11.11.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в ноябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на ноябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на ноябрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

А как вы смотрите на то, чтобы приготовить пирог с капустой на ужин? Скажете — долго и не хочется возиться? А мы возразим. По рецепту кулинарного блога «Изюминка» пирог с капустой из слоеного теста готовится быстро. Главное, иметь в холодильнике готовое тесто, вареные яйца и молодую капусту. Все это можно подготовить с утра, тогда приготовление займет минимум усилий и времени.

Фото: izuminka.net

Тема дня

Всемирный день качества (World Quality Day) — ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира во второй четверг ноября. Инициатором учреждения этого Дня является Европейская организация качества (ЕОК) (European Organization for Quality, EOQ) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН).

11 ноября отмечается необычный праздник – Всемирный день шопинга. Пока он ещё не очень известен, но, как только люди узнают об этом событии, то быстро становятся в ряды его сторонников. Попробуем же разобраться кем и когда был впервые организован этот любопытный праздник

11 ноября в России отмечается День экономиста. Новая дата в перечне российских профессиональных праздников появилась согласно Приказу Министерства экономического развития РФ № 876 от 24 ноября 2015 года.

Вдохновение дня

— Моя свекровь – шопоголик, — говорила Варя всем своим знакомым. Это была любимая Варина тема, она могла часами обсуждать недостатки матери мужа. – Представляешь, вчера опять в Торговый Центр ходила, кучу пакетов принесла, она их даже не разбирает, в коридоре стояли, когда мы с Ваней заезжали за Владом.

Так начинается наш сегодняшний рассказ. Но вот всегда ли шопоголизм — это зло? Приглашаем к прочтению и размышлениям.

Фото: Depositphotos

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru