10 ноября, среда: день сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, день бухгалтера, день молодежи, день кухонной мойки, рецепт салата с макаронами

10 ноября 2021

Среда, 10 ноября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Полицейские на торжественном мероприятии. Фото: ru.wikipedia.org

Праздники. События. Персоны дня

10.11.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «10 ноября — этот день в истории». Всего на ноябрь 2021 года приходится 231 праздник, из них только в России отмечается 32 государственных праздника. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники ноября 2021». Праздники декабря можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

10.11.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Достоевский в 1863 году. Фото: ru.wikipedia.org

Написание романа «Игрок» имеет предысторию. В 1863 году Федор Достоевский приехал на отдых в Баден-Баден. Там он за несколько дней проиграл не только все свои деньги, но и наличность своей подруги Полины Сусловой. Достоевскому грозила долговая тюрьма, поэтому летом 1866 года ему пришлось заключить кабальный договор с издателем Федором Стелловским о продаже тому за 3000 рублей прав на публикацию полного трехтомного собрания своих сочинений и нового романа, который требовалось представить к 14 ноября.

Виктор Сухоруков. Фото: ru.wikipedia.org

Свою первую большую роль в кино Сухоруков сыграл в 1989 году в комедии Юрия Мамина «Бакенбарды». Но по-настоящему раскрыться актёру помог режиссёр Алексей Балабанов в фильме «Счастливые дни». После этого Сухоруков не раз сыграл В. И. Ленина в разных лентах. Всероссийскую популярность актёр получил после выхода на экраны в 1997 году фильмов «Брат» и «Брат-2», где он сыграл вместе с Сергеем Бодровым. Поклонниками его таланта стали не только россияне, но и миллионы зрителей бывших республик СССР.

  • 58 лет назад родился Михаил Ефремов, советский и российский актер театра и кино, телеведущий, Заслуженный артист России
  •  

  • 52 года назад родился Игорь Сорин, российский поэт, музыкант, артист

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 10 ноября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в ноябре». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в ноябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в ноябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в ноябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

10 ноября празднуют именины Анна, Арсений, Афанасий, Георгий, ДмитрийИван, Кузьма, Максим, НеонилаНиколай, Павел, Прасковья, Степан, Терентий. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте немного поговорим об имени Неонила, которое имеет греческое происхождение и означает «молодая», «новая». Неонила принципиальна, упряма и хитровата, деловита и спокойна, умеет приспосабливаться. Любит комфорт, уют. Питает слабость к красивым вещам, дорогим золотым украшениям. Одевается ярко, стремится выделиться среди других. Правда, это касается только рожденных зимой.

Неонила Белецкая, актриса. Фото: commons.wikimedia.org

Это имя в течение года встречается в календаре 2 раза —  29 января10 ноября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на ноябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в ноябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 10 ноября 2021 года до 14:26 по московскому времени приходится шестой лунный день, после наступают седьмые лунные сутки. Фаза Луны — первая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 10.11.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в ноябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на ноябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на ноябрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Предлагаем устроить итальянский ужин, причем готовить будем всего одно блюдо — салат с пастромой от Daily-menu.ru. Не переживайте, что останетесь голодными, ведь это салат и с мясом, и с макаронами, а значит, сытный и питательный, но главное — простой в приготовлении. Приятного аппетита!

Фото: daily-menu.ru

Тема дня

Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (до 2011 года — День милиции). История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».

Ежегодно во всем мире молодежь широко отмечает свои праздничные дни и события. Международный день молодежи отмечается 12 августа, российские юноши и девушки празднуют День молодежи 27 июня. 10 ноября отмечается Всемирный день молодежи (World Youth Day, WYD), который установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) (World Federation of Democratic Youth, WFDY). Это событие произошло на проходившей 29 октября — 10 ноября 1945 года в Лондоне Всемирной конференции молодежи.

Ежегодно 10 ноября специалисты одной из точных профессий отмечают свой профессиональный праздник — Международный день бухгалтерии (International Accounting Day), который часто называют Днем бухгалтера (Accountant's Day). Необходимость введения международного праздника обсуждалась неоднократно, несмотря на то, что во многих странах установлены национальные праздники бухгалтеров.

Вдохновение дня

Любовь не подчиняется каким-то правилам, не появляется по требованию, порой случается там, где ее не ждут. Но самые сложные моменты случаются тогда, когда чувства возникли, но один человек в паре продолжает держать в тайне факты, которые могут если и не разрушить саму любовь, то стать препятствием отношениям в большинстве случаев. В общем, читайте нашу историю о случайном звонке...

Фото: Depositphotos

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru