Церковные праздники в январе 2020

Январь щедр на церковные празднования во Славу Иисуса Христа, Богоматери и святых угодников. Каждый день месяца отмечен памятными датами, поэтому остановимся лишь на самых значимых из них.

Церковные праздники в январе 2020 года

Церковные праздники в январе 2020 года. Фото: © blinow61 / Фотобанк Фотодженика

С 1 по 5 число в церквях поминают: Преподобного Илию Муромца, Праведника Иоанна Кронштадского, Священного мученика Игнатия Богослова, Преподобного Игнатия, архимандрита Печерского, мученицу Иулианию, великомученицу Анастасию Узорешительницу.

7 января, после окончания 40 суточного поста, перестав сдерживать себя от вкушения скоромной пищи (мясо, молочные продукты, яйца), весь православный мир отдается самому любимому, семейному и доброму празднеству Рождества Христова.
Интересно, что православные христиане на Балканах (сербы и черногорцы), отмечающие свои праздники вместе с Русской Православной церковью, обычно приветствуют каждого встреченного: «Христос родился!» и слышат в ответ: «Во истину родился!», трижды целуются при этом. Торжество для всех мирян пронизано семейными ценностями и, безусловно, это праздник детей и их родителей. Атмосфера пышно украшенных домов пронизана заботой о неприкосновенности семейного очага извне. Принято в кругу семьи сидеть за щедро накрытыми и украшенными столами.

8 января Собор Пресвятой Богородицы. В этот день православный народ восхваляет и благодарит мать божью Пресвятую деву Марию за то, что подарила миру младенца Иисуса Христа. Также звучат молитвы Святому пророку Давиду, покровителю музыкантов, помогающего простому люду справляться с ростками гнева и злобы в своей душе.

Далее идут дни памяти:
9 января - Апостола первомученика и архидиакона Стефана
10 января—20 тысяч христиан, сожженных в день Рождества Христова 302 года в Церкви Никодимии.
11 января 14000 младенцев, избиеных в Вифлееме
12 января Святителя Макария, митрополита Московского
13 января — Васильев вечер. Люди молятся Господу Иисусу. Женщины готовят на праздничный стол кутью, мясо, рыбу, блины и пироги. Некоторые придерживается традиции колядовать: ходят по домам и поют песни, за что ждут щедрого вознаграждения деньгами и сладостями. Девушки устраивают святочные гадания. В рождественскую ночь принято ворожить, прибегая к магии. Среди мирян считается, что сей грех смоется 19 января Святой водой после окунания в проруби. Однако, Святая церковь предостерегает чад своих от необдуманных поступков – гаданий, считая, что только Господь дает знание о будущем и лишь по своему усмотрению для нашего же блага, настаивая на полноценной духовной жизни с молитвами в эти святочные дни.

14 января прихожане отмечают великий праздник Обрезание Господне, а так же почитают Святителя Василия Великого и Святой Емилии, родительницы святого Василия.
С 15 по 17 января пройдут церковные службы в память о Серафиме Саровском, о Пророке Малахии и Соборе 70 апостолов за их огромные миссионерские усилия.
18 января, в Крещенский вечер верующие посещают церковную литургию, унося по своим домам освященную воду. В Крещенский вечер верующие люди придерживаются строгого поста. За пищу принимаются только после восхождения на небе первой звезды.

19 января — Крещение Господне или Богоявление — двунадесятый непереходящий праздник. Окунание мирян в прорубь с именем Господа на устах.
20 января — Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
21 января Преподобного Григория, чудотворца Печерского, в Ближних пещерах
22 января Святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России
23 января Святителя Феофана Затворника Вышенского
24 января Преподобного Феодосия Великого, общих житий начальника
25 января Мученицы Татианы, а так же чествование Икон Божией Матери, именуемых «Акафистная» и «Млекопитательница»
26 января Мучеников Ермила и Стратоника
27 января Равноапостольной Нины, просветительницы Грузии
28 января Преподобных Павла Фивейского и Иоанна Кущника
29 января Поклонение честным веригам апостола Петра, Блаженного Максима, иерея Тотемского
30 января Преподобного Антония Великого
31 января Преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru