Церковные праздники в феврале 2020 года

Самый короткий месяц зимы будет насыщен церковными памятными датами. Православные отмечают Великий двунадесятый праздник и готовятся к главному посту. Вселенская родительская суббота так же внесет свою ноту в гармонию православных дат февраля.

1 февраля Святая Церковь почитает Преподобного Египетского Макария Великого.
Неделя о Закхее-мытаре пройдет в последнее воскресенье в приготовлении к главному испытанию — Посту (2 февраля 2020 года).

На церковнославянском языке «неделя» в данном случае – это воскресенье.  Православный мир вновь услышит в Церкви историю о мытаре Закхее. Мытаря можно назвать высокопоставленным государственном служащим (чиновником) во времена Римской империи. Чем же прославился сборщик дани для императора Рима? Тем, что его желание встретиться с Господом Иисусом было так велико, что не помешал ему ни малый рост, при котором он с легкостью затерялся бы в толпе встречающих, ни его высокое  положение в обществе, не позволяющее ему по мирским законам проворно влезть на дерево, вызвав при этом смех толпы. Встреча Закхия с Иисусом состоялась и была она судьбоносной для нечестивца-мытаря. Мытарь тут же отказался от половины своего состояния в пользу бедных, а тем, кого обидел – тому многократно возместил ущерб. Пример Закхия в Православии – это нарушение границ и пределов в мирской жизни во имя постижения новых высот в духовной.

На неделе, длящейся со 2 по 8 февраля, воцерковленные люди будут вспоминать в своих молитвах: Преподобного Ефимия Великого (2 февраля), Преподобного Максима Грека (3 февраля), Апостола Тимофея (4 февраля), Святого мученика Климента, епископа Анкирского, и мученика Агафангела и отмечать Собор Костромских святых (5 февраля). В честь Преподобной Ксении Римляныни и Блаженной Ксении Петербургской прозвучат молитвы 6 февраля, а 7-го – о Святителе Григории Богослове и Священномученике Владимире, митрополите Киевского и Галицкого с возданием почести Иконе Божией Матери «Утоли моя печали». 8 февраля — чтятся Преподобные Ксенофонт, супруга его Мария и сыновья их Аркадий и Иоанн.

Неделя о мытаре и фарисее  пройдет с 9 по 15 февраля (переходящее празднование). Это подготовка к Великому посту. В православном календаре неделя относится к Сплошным Седмицам, а потому не надо поститься как в среду, так и в пятницу. История о фарисее и мытаре тоже весьма поучительна: давным-давно два человека стояли рядом и молились, каждый по-своему, как могли. Кого из них услышал Бог? История говорит лишь о том, что Бог услышал обоих и не осудил никого и готов был помиловать каждого, будь то фарисей, в обращении к Богу перечисляющий все свои добродетели или смиренный мытарь. Главное, чтобы молитва была искренней, а человек неверием своим и пустой гордыней не отвергал Божью милость.

Собор новомучеников и исповедников Российских отмечается также 9 февраля. Это переходящее празднование посвящено памяти священников, убитых за годы советской власти. Праздник стал напоминанием о непоколебимости веры мужественных людей. В тот же день Церковь отмечают дату Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста, а
Праведного Ефрема Сирина - 10 февраля.

Молебны о священномученике Игнатии Богоносце, а так же Святителе Лаврентии, затворника Печерского, епископе Туровского пройдут 11 февраля
Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоана Златоуста – 12 февраля.

Памятная дата в честь Святителя Никиты, затворника Печерского, епископа Новгородского состоится 13 февраля
14 февраля Церковь отмечает сразу две памятные даты: Предпразднство Сретения Господня и в честь Мученика Трифона.

Сретение Господне - Великий двунадесятый, непереходящий,  праздник состоится 15 февраля. Дата его из года в год постоянна. Праздник олицетворяет встречу истинно верующих со своим Спасителем Иисусом Христом.

Неделя о блудном сыне (16-22 февраля) — вторая подготовительная перед Великим постом. Получила название от евангельской притчи, которая читается за воскресной Литургией 16 февраля. Суббота этой седмицы (22 февраля, дата переходящая) называется Вселенской родительской субботой. Совершается поминовение всех отошедших в мир иной православных мирян. Эта неделя еще не постная. А вот третий и пятый день Седмицы о Блудном сыне являются постными днями, в отличие от предыдущей и последующей седмицы.

Во время этой недели почитают: Праведного Симеона Богоприимца и Анны пророчицы (16 февраля), Преподобного Исидора Пелусиотского и Праведного Кирилла Новоезерского (17 февраля), Мученицы Агафии и Иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (18 февраля), Праведных Варсонофия Великого и Иоанна Пророка (19 февраля), Мучеников 1003 Никомидийских (20 февраля), Великомученика Феодора Стратилата, Пророка Захария Серповидец из 12-ти малых пророков (21 февраля),  Мученика Никифора, из Антиохии Сирской и обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского (22 февраля)

Неделя о Страшном суде наступит 23 февраля. Еще эту неделю называют мясопустной. Это третий из четырёх подготовительных воскресных дней в Великому посту, когда еще можно питаться мясом.

На этой неделе Церковь отмечает праздники: Собор Новгородских святителей и Иконы Божией Матери «Огневидная» (23 февраля), Священномученика Власия, епископа Севастийского, Преподобного Дмитрия Прилуцкого, а так же начинается Масленица Седмица сырная (Сплошная седмица, без мяса) (24 февраля).

И завершается месяц следующими празднествами:
25 февраля  - Иверской иконы Божией Матери и Святителя Алексия, митрополита Московского и всея России.
26 февраля  - Священномучеников Василия и Гавриила пресвитеров
27 февраля - Праведного Авксентия и Равноапостольного Кирилла, учителя Словенского
28 февраля  - Виленская икона Божией Матери и Апостола от 70-ти Онисима
29 февраля  - Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших (переходящее празднование) и Мученика Памфила пресвитера.

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru